Нехватка сна ведет к потере клеток мозга

Читати цю новину російською мовою
Нехватка сна ведет к потере клеток мозга
Нехватка сна может иметь более серьезные последствия, чем считалось ранее, и может привести к потере клеток головного мозга.

К таким выводам пришло исследование на мышах, опубликованное в журнале Neuroscience. Длительное недосыпание среди мышей привело к отмиранию 25% клеток мозга. Если аналогичное явление происходит и среди людей, то попытки выспаться  в течение дня или в другое время бесполезны. Об этом пишет BBC News.

В рамках исследования лабораторным мышам не давали уснуть, что бы понять, как сказывается типичное недосыпание среди современных людей, которые работают в ночные смены или на протяжении долгих часов в офисе.

Команда из школы медицины университета Пенсильвании изучала определенные клетки мозга, которые участвуют в поддержании состояния бодрствования мозга.

После нескольких дней в результате короткой продолжительности сна, схожей с продолжительностью сна среди работающих в ночную смену, то есть три дня работы подряд и четыре-пять часов сна в течение суток, мыши потеряли 25% клеток головного мозга  в части ствола мозга .

Исследователи считают, что это первое свидетельство того, что нехватка сна может привести к отмиранию клеток мозга. Но они добавляют, что необходимо провести еще много опытов и экспериментов, чтобы узнать, происходит это также и среди людей и, если да, то являются ли эти повреждения необратимыми.

Перевод Ирины Речкиной, Власти.нет.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 22.03.2014 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода