СБУ назвала инцидент в Славянске «циничной провокацией»

Читати цю новину російською мовою
СБУ назвала инцидент в Славянске «циничной провокацией»

Машины, на которых якобы приехали нападавшие

МИД России заявил, что на блокпост в Славянске напали боевики "Правого сектора". В СБУ утверждают, что это - циничная провокация. "Правый сектор" свое участие отрицает.

Служба безопасности Украины заявила, что стрельба на блокпосту в Славянске – циничная провокация.

«Вооруженные правонарушители и диверсанты, которые терроризируют местное население в г. Славянск, в ночь с 19 на 20 апреля прибегли к циничной провокации. В результате инсценировки внешнего нападения на блокпост и расстрела нескольких автомобилей погиб человек», – сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ установлено, что этой ночью в Славянске не было никакой организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины.

Ранее МИД России заявил, что на блокпост в Славянске напали боевики «Правого сектора».

«В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого «Правого сектора» погибли ни в чем неповинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика «Правого сектора», – сказано в сообщении.

Российская сторона «возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов».

«Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля с.г. в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины», – заключил российский МИД.

«Правый сектор» заявил, что его активисты не имеют отношения к перестрелке на блокпосту в Славянске. Об этом говорится в сообщении партии. Любые попытки связать эти действия с «Правым сектором» имеют лишь одну цель – вызвать страх у жителей востока Украины.

«Правый сектор» не имеет никакого отношения к проведению этой операции в Славянске», – сказано в заявлении .

Стоит отметить, что в сети появилось видео с машинами, на которых якобы приехали нападавшие. Они полностью сожжены, никакой символики, ни тем более карт в них остаться не могло.

Источник: Власти.нет

  • 396
  • 20.04.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода