Украине пора привыкать к скачущему доллару

Читати цю новину російською мовою
Украине пора привыкать к скачущему доллару
ациональный банк Украины отмечает относительную стабилизацию курса гривны, хоть и прогнозирует его дальнейшее "плавание". Об этом заявила директор генерального генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Нацбанк уверяет, что курс стабилизируется, но «плавать» не перестанет.

Постоянные изменения курса – это нормально, уверяют в Нацбанке.
Национальный банк Украины отмечает относительную стабилизацию курса гривны, хоть и прогнозирует его дальнейшее «плавание». Об этом заявила директор генерального генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
«Если бы Национальный банк вышел бы на каком-то уровне, мы бы уже дали очередной ориентир рынку. И рынок бы начал концентрироваться вокруг этой точки и все бы поняли: Нацбанк хочет такой-то курс, и тогда вся политика, которую мы проводили была бы перечеркнута. Вы видите, как доллар уходил за 12, а сейчас он возвращается к 11. Рынок начинает не так сильно плавать, и он нашел свое поле для движения. Валютный курс не будет стоять — он будет все время изменяться и необходимо рынок к этому приучать», — заявила она.
Щербакова также отметила, что в арсенале Нацбанка имеется инструмент валютных интервенций, но выход с ним на межбанк на данный момент необязателен.
«И та определенная стабилизация на валютном рынке и те сигналы, которые должны в последующем поступить от разных международных финансовых организаций они должны в целом стабилизировать и политику внутри страны, и в экономическом сегменте», — добавила она.

Источник: Домик

  • 187
  • 26.04.2014 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода