Россия может объявить Саакашвили в международный розыск

Читати цю новину російською мовою
Россия может объявить Саакашвили в международный розыск
Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, уточнив, что Михаила Саакашвили считают ответственными за события, произошедшие в Южной Осетии в августа 2008 года.

Следственный комитет РФ не исключает объявления в международный розыск бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и еще ряда бывших высокопоставленных чиновников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, среди подозреваемых – экс-президент Михаил Саакашвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили, экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили (последний уже был судим в Грузии, приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в подкупе избирателей, растрате госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями).

Как предполагают в Следственном комитете, эти люди «ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии».

«По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов… Применялись танки и артиллерия», – сказал представитель СК. По его словам, в ходе конфликта на стороне Грузии принимали участие украинские националисты.

Ранее чиновники пользовались международным иммунитетом от уголовного преследования, поскольку занимали государственные должности, но после прихода к власти нового президента и правительства они лишились такого иммунитета, отметили в СК.

Между тем Михаил Саакашвили также может подвергнуться судебному преследованию у себя на родине. 22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Тот на допрос не явился. Саакашвили покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, где занялся преподаванием. В марте он находился в Нидерландах, а также несколько раз ездил на Украину. Сейчас его точное место пребывания не известно.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 09.06.2014 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода