Прогресс требует жертв: французские ученые сломали роботу ногу для нового изобретения

Читати цю новину російською мовою
Прогресс требует жертв: французские ученые сломали роботу ногу для нового изобретения
Дело в том, что роботы, в отличие от людей, ранее были не способны понять, что происходит с их ногой в случае повреждения. Алгоритмы, заложенные в «умные» машины, продолжали двигать робота в обычном режиме, из-за чего роботы обязательно теряли возможность пере

Группа инженеров из парижского университета Сорбонна создала универсального робота, способного адаптироваться к потери конечности.
Об этом пишет IChudo.net
Дело в том, что роботы, в отличие от людей, ранее были не способны понять, что происходит с их ногой в случае повреждения. Алгоритмы, заложенные в «умные» машины, продолжали двигать робота в обычном режиме, из-за чего роботы обязательно теряли возможность передвигаться.

Французские ученые разработали систему, при которой робот, теряя конечность, начинает понимать, что с ним происходит. Соответственно, в зависимости от количество его лап, он либо принимается прыгать, либо хромать. Но, в любом случае — робот приспосабливается и передвигается в аварийном режиме.

При этом, благодаря французским инженерам, электронный «мозг» их подопытной машины избирало при движении без одной ноги самый удобный способ передвижения — и самый скоростной. На собственный выбор варианта ходьбы роботу-инвалиду понадобилось всего две минуты.

Источник: АйЧудо

  • 227
  • 01.08.2014 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода