Кремль может пустить в ход финансовое оружие

Читати цю новину російською мовою
Кремль может пустить в ход финансовое оружие
Клиенты «дочек» российских госбанков рискуют повторить судьбу вкладчиков Сбербанка СССР.

Клиенты «дочек» российских госбанков рискуют повторить судьбу вкладчиков Сбербанка СССР.

Национальный банк объявил об ужесточении контроля над деятельностью банков с российским государственным капиталом, работающих в нашей стране. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, регулятор пока не зафиксировал вывод капитала российскими финучреждениями. Тем не менее в ведомстве предпочитают держать ситуацию под контролем. Тот факт, что российское банковское хозяйство в Украине подчиняется Кремлю и готово выполнять любые распоряжения его хозяев, ни у кого не вызывает сомнений. Три из четырех российских банков, входящих в топ-10 по активам на нашем рынке, имеют государственный капитал.

В «большую тройку» входят Проминвестбанк, 98,6% акций которого находятся в собственности Внешэкономбанка, подконтрольного правительству РФ, Сбербанк России (на 100% подконтролен российскому Сбербанку), а также «дочка» российского Внешторгбанка – ВТБ Украина. В десятку крупнейших украинских банков также затесалась «дочка» российского Альфа-Банка. Последний, правда, является негосударственной структурой.

Любая из банковских «дочек» россиян сейчас может стать инструментом подрыва экономики и финансовой стабильности Украины. Не достигнув серьезных успехов в военном конфликте, Кремль может усилить атаку на экономическом фронте. Почва для этого создавалась на протяжении последних нескольких лет. Во время финансового кризиса 2008-2009 гг. и в посткризисный период именно российские банки взяли на себя роль основных кредиторов нашей экономики. Мощная финансовая подпитка с родины позволяла им наращивать кредитные портфели и предоставлять финансирование даже высокорисковым клиентам. Пока украинские финансисты раздумывали, где взять деньги, россияне ссужали ресурсом наши стратегические и наиболее перспективные отрасли – ТЭК, машиностроение, агропромышленный комплекс, пищевиков.

В 2012-2013 гг. позиции русских «дочек» еще больше окрепли за счет смятения в рядах западных конкурентов, большинство которых поторопилось убраться с нашего рынка. В результате, по данным НБУ, по итогам первого полугодия 2014 г. активы «большой российской четверки» составили 12,2% от общего объема активов украинской банковской системы. К 1 июля на них приходилось 14,3% от всего корпоративного кредитного портфеля отечественных финучреждений.

Еще до начала официального военного конфликта «дочки» российских госбанков заявили о временной заморозке активных операций, очевидно, получив распоряжение не кредитовать вражескую экономику. Теперь они могут перейти к следующему этапу и начать взыскивать имущество должников, испытывающих сложности с обслуживанием кредитов. В условиях нынешнего кризиса многие предприятия оказались не в состоянии вовремя рассчитаться с долгами. По данным НБУ, только за первое полугодие доля проблемных кредитов в Украине выросла на 2,2% – до 9,9%. Так что не исключено, что в ближайшие месяцы многие стратегические украинские активы окажутся в собственности РФ.

Россияне могут разыграть и другие козыри, имеющиеся у них на руках. Кремлю ничего не стоит отдать своим банкам приказ свернуть все операции на территории нашей страны и начать вывод активов. Потери для Украины в этом случае могут стать действительно катастрофическими. Похожий сценарий россияне уже успели «обкатать» двадцать с лишним лет назад. После распада Советского Союза средства со всех счетов украинских отделений Сбербанка СССР были переведены в Госбанк СССР. В результате украинские вкладчики лишились своих накоплений, которые аккумулировались в течение десятилетий. По состоянию на 1 января 1991 г. сумма депозитов украинцев составляла 84,3 млрд руб. (по курсу Госбанка СССР на эту дату данная сумма была эквивалентна $130 млрд). Эти деньги бесследно растворились, а обязательство по выплате долга повисло на молодом украинском государстве, которое по сей день не рассчиталось с задолженностью.

На первый взгляд, нынешняя ситуация выглядит совсем иначе: «дочки» российских госбанков де-факто являются украинскими финучреждениями, имеют лицензии НБУ и работают в рамках нашего законодательства. Но если Москва примет политическое решение, история может повториться – население снова потеряет свои кровные. По данным НБУ, только в Сбербанке России (Украина) на счетах розничных клиентов находится свыше 12 млрд грн. (по состоянию на 1 июля 2014 г.). А общий объем вкладов физлиц в четырех крупнейших украинских «дочках» российских банков составляет 35,23 млрд грн., или 8,3% от общего объема депозитов населения. Потеря такой суммы подчистую разорит Фонд гарантирования вкладов, объем средств которого на 1 августа составлял всего 7,13 млрд грн.

Она также нанесет непоправимый удар по отечественной банковской системе, спровоцировав эффект домино – отток вкладов из банков с украинским капиталом и их банкротство. Памятуя прошлый негативный опыт, многие украинцы уже начали спасать свои сбережения. Отток средств из ВТБ и Сбербанка России за первое полугодие составил 26% и 16% соответственно. Эксперты не исключают, что депозитный портфель этих финучреждений продолжит таять и дальше, а значит, им понадобится серьезная докапитализация. Пойдут ли на это их материнские структуры – большой вопрос. Но именно такая ситуация станет лакмусовой бумажкой, продемонстрировав истинные планы российских банков и их намерения относительно работы на украинском рынке.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 21.08.2014 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода