В партии Тимошенко произошел раскол

Читати цю новину російською мовою
В партии Тимошенко произошел раскол
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, а также еще около 20 человек вышли из состава политсовета партии "Батькивщина". Конфликт случился накануне.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, а также еще около 20 человек вышли из состава политсовета партии «Батькивщина». Конфликт случился накануне, после многочасового политсовета, большинство членов которого поддержали Юлию Тимошенко. Такую информацию сообщают источники LB.ua, присутствовавшие на политсовете.

Кроме названных, вышли также Арсен Аваков, Людмила Денисова, Павел Петренко, Лилия Гриневич, Елена Ледовских, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Андрей Пышный и другие. В массе своей – это бывшие «фронтовики».

«Я вышел с политрады. Не стал ждать завершения обсуждения и завершающего раскола позиций», — сообщил Аваков.

По словам министра, это произошло из-за расхождений в ходе обсуждения перспектив партии на досрочных выборах в Верховную Раду, которые пройдут в октябре.

Аваков также отметил, что изначально список объединенной «Батькивщины» на предстоящих выборах должен был возглавить Яценюк. При этом лидером партии останется Юлия Тимошенко.

Аваков подчеркнул, что расхождения не позволяют называть тех, членов партии, которые остались на заседании политическими партнерами. Тем не менее министр не намерен вступать с ними в конфликт.

«Я поступил честно — так, как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо», — подытожил Аваков.

Как известно, до последнего времени Тимошенко, Турчинов, Аваков, Яценюк формально и так были одной командой – в рамках партии «Батькивщина». Однако де-факто часть «Батькивщины» во главе с Турчиновым и Яценюком, которая ранее вошла во власть, довольно сильно дистанцировалась от коллег во главе с Тимошенко. Между ними происходили перманентные конфликты. Еще после объявления о развале парламентской коалиции в июле, существовала большая вероятность того, что Турчинов и Яценюк попытаются участвовать в выборах самостоятельно.

Источник: Власти.нет

  • 720
  • 27.08.2014 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода