В Челябинске судят политолога за репост обращения «Правого сектора»

Читати цю новину російською мовою
В Челябинске судят политолога за репост обращения «Правого сектора»
В Центральном райсуде Челябинска начались слушания по делу Константина Жаринова, которому вменяется репост обращения "Правого сектора" на личной странице в сети "Вконтакте".

В Центральном райсуде Челябинска начались слушания по делу активиста Гражданского движения Южного Урала и партии «Демократический выбор» политолога Константина Жаринова, которому вменяется репост обращения «Правого сектора» на личной странице в сети «Вконтакте». Об этом сообщает «УралПолит.Ru».

По части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) Жаринову грозит до четырех лет колонии.

Обращение «Правого сектора» к народам России, которое Жаринов опубликовал на своей ВК-странице 1 марта, гласит: «Русские и все другие порабощенные народы России! Сейчас ваша судьба решается в Украине. Мы боролись не только за свою, но и за вашу свободу! Теперь вы тоже имеете шанс бороться за свою свободу против чекистского режима Путина. Проводите массовые акции протеста! Создавайте партизанские отряды. Перекрывайте дороги. Разрушайте военную инфраструктуру. Поддерживайте нас, и мы поддержим вас! Другого пути НЕТ! Не верьте путинским геббельсам! Мы – не русофобы. Мы – не агенты США. Мы – воины свободы!»

В постановлении о возбуждении дела со ссылкой на результаты лингвистической экспертизы утверждается, что «в указанном тексте имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным и экстремистским действиям, имеются прямые адресные обращения к русским (в широком понимании) и высказывания, призывающие к действиям, направленным на изменение существующего политического строя и препятствующие законной деятельности государственных органов Российской Федерации».

Сам Жаринов в связи с возбуждением дела отмечал: «Являюсь действующим политологом, автором нескольких книг об истории терроризма. Сообщение «Правого сектора» было интересно мне в профессиональном аспекте. О каком-то призыве к незаконным действиям у меня и мыслей не было».

Адвокат подсудимого Андрей Лепехин ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру. Он указал на ряд ошибок, допущенных ФСБ в ходе расследования, заметив, что тем самым следствие в нарушение УПК возложило обоснование ряда доказательств на суд. Прокурор затруднился немедленно ответить защитнику и попросил об отсрочке для подготовки мнения по ходатайству.

Просьба обвинителя была удовлетворена. Следующее заседание состоится в среду, 1 октября.

Источник: Власти.нет

  • 500
  • 30.09.2014 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода