Глава Секретной службы США ушла в отставку после серии скандалов

Читати цю новину російською мовою
Глава Секретной службы США ушла в отставку после серии скандалов
Глава Секретной службы США Джулия Пирсон ушла в отставку после полутора лет работы. Это произошло после серии скандалов. А способно ли это агентство в состоянии защитить президента?

Джулия Пирсон стала первой женщиной за 148 лет, которая возглавила Секретную службу США, отвечающую за безопасность президента Штатов.

Ее назначил в марте прошлого года сам Барак Обама. От нее требовалось разбить репутацию службы как «мужского клуба», шутит американская пресса, — в 2012 году в Колумбии сотрудники Секретной службы вместо выполнения прямых обязанностей сняли проституток. После расследования трое агентов были вынуждены оставить свои посты. В итоге комитет сената США, который контролирует службу, подсчитал, что охранники за последние годы нарушали дисциплину в 17 странах мира. Спецагенты во время служебных командировок нанимали проституток и посещали публичные дома, имели внебрачные связи, а также как краткосрочные, так и продолжительные отношения с иностранными гражданами.

Впрочем, 55-летней Пирсон так и не удалось заставить агентов отказаться от спиртного хотя бы на выездах за границу. В марте этого года трое сотрудников Секретной службы были высланы домой из-за неподобающего поведения. Инцидент произошел в одном из отелей Гааги накануне прилета Обамы в Нидерланды на саммит по ядерной безопасности. Трое агентов вернулись поздно вечером в гостиницу в совершенно непотребном виде. При этом один из них рухнул и заснул прямо в коридоре отеля. Его утром обнаружили служащие отеля и оповестили дипломатов.

В середине сентября этого года из-за невнимательности сотрудников Секретной службы США президент Барак Обама оказался в лифте с трижды судимым мужчиной, у которого при себе имелся пистолет.

Инцидент произошел, когда глава государства посещал Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. Охранником в этом учреждении работал человек, который ранее был трижды признан виновным в нападениях. Охранник начал снимать президента на телефон и отказался выключить мобильник. Его отвели в сторону для допроса. Когда руководитель охранной фирмы заявил об увольнении этого сотрудника, выяснилось, что у мужчины при себе имелся пистолет, о чем охрана президента не знала. После этого Секретная служба проверила его историю и выяснила его криминальное прошлое.

Последним ударом по репутации Пирсон стал инцидент в конце сентября, когда 42-летний американский военный ветеран Омар Гонзалес перепрыгнул через ограду Белого дома и проник внутрь резиденции президента США.

По сведениям американских СМИ, Обама был вне себя от гнева, когда узнал, что Гонзалесу удалось не только беспрепятственно пробежать по северной лужайке Белого дома и вбежать на парадное крыльцо, но и проделать достаточно большой путь внутри здания. Охрана скрутила его только в Восточной комнате, когда он уже миновал центральный холл и оказался на жилой половине резиденции. Президента и его семьи в тот момент в Белом доме не было. Гонзалес шел с ножом в кармане, а в его машине были обнаружены мачете, два топора и 800 патронов.

На этой неделе комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей США предъявил Пирсон все, что у них накопилось. «Я несу всю ответственность за это (проникновение ветерана в Белый дом), — сказала Пирсон, выступая перед комитетом. — То, что произошло, неприемлемо, и это никогда больше не повторится».

Но это не удовлетворило сенаторов. Большинство из них потребовали от Пирсон отставки и в итоге получили ее.

После отъезда Пирсон ее критики заявляли, что она полностью потеряла уважение сотрудников Секретной службы. Но были и те, кто высказался в ее защиту. Бывший директор Секретной службы Ральф Башам, также присутствовавший на заседании комитета, сказал, что Пирсон пережила очень трудный день, который ее опустошил.

После отставки Пирсон поговорила по телефону с Бараком Обамой, который поблагодарил ее за 30 лет службы.

Временным исполняющим обязанности главы Секретной службы станет секретарь внутренней безопасности Джи Джонсон, ветеран службы, вышедший в отставку в 2011 году.

Источник: Газета.Ru

  • 249
  • 02.10.2014 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода