В Украине за год снесли половину памятников Ленину – осталось еще 1800

Читати цю новину російською мовою
В Украине за год снесли половину памятников Ленину – осталось еще 1800

Ровно год назад, 8 декабря, в Киеве на бульваре Шевченко представители «Свободы» снесли памятник Ленину

Как рассказала замдиректора Украинского института национальной памяти Алина Шпак, за этот год в Украине снесли почти половину памятников Ленину. Ленины по Украине падают почти каждые выходные.

Ровно год назад, 8 декабря, в Киеве на бульваре Шевченко представители «Свободы» снесли памятник Ленину. Затем памятник разбили на куски, а осколки растащили на память — как потом выяснилось, чтобы зарабатывать на продаже.

Именно с того дня в Украине начался «ленинопад», который продолжается и сегодня.

«Я прекрасно помню тот день. Милиция, увидев, что происходит, убежала — силовики к тому времени уже побаивались активистов», — рассказал глава радикального объединения «Синдикат» Евгений Чепелянский.

Впрочем, по другой версии, милиция фактически разрешила толпе снести памятник, потому что инициатива сноса якобы исходила из окружения экс-секретаря СНБО Андрея Клюева. Таким образом, по данным источника, Клюев разогревал антисвободовские настроения накануне выборов в Раду по мажоритарным округам. Действительно, по опросам тогда большинство киевлян осудила снос памятника, а кандидат от «Свободы» Левченко проиграл выборы ставленнику тогдашней власти Пилипишину. Но в «Свободе» «клюевский» след отрицают. «Я первый раз об этом слышу. Снос памятника Ленину – это инициатива Евромайдана, а «Свобода» только помогла воплотить ее в жизнь», – сказал нам экс-депутат свободовец Алексей Кайда.

Как рассказала замдиректора Украинского института национальной памяти Алина Шпак, за этот год в Украине снесли почти половину памятников Ленину: «Год назад их было около 2500, а сейчас — 1800».

Ленины по Украине падают почти каждые выходные — последний, например, свергли с постамента 6 декабря в Новомосковске (Днепропетровская область).

Источник: Вести

  • 198
  • 08.12.2014 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода