В Госдуме РФ требуют возбудить уголовное дело против Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ требуют возбудить уголовное дело против Ходорковского
Депутаты Госдумы России потребовали возбудить уголовное дело против Михаила Ходорковского. Российские парламентарии обвиняют бывшего главу ЮКОСа в оскорблении чувств верующих.

Депутаты Госдумы России потребовали возбудить уголовное дело против Михаила Ходорковского. Законодатели обвиняют бывшего главу ЮКОСа в оскорблении чувств верующих. Российские парламентарии возмущены призывами экс-бизнесмена публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Речь идет об обращении Михаила Ходорковского после теракта исламистов в редакции парижского еженедельника Charlie Hebdo. В связи с убийством журналистов бывший глава ЮКОСа призвал российские СМИ печатать карикатуры на пророка в знак солидарности. В связи с этим депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело в отношении Ходорковского по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

По мнению Сухарева, Ходорковский оскорбил значительную часть населения России, поэтому его заявления необходимо проверить. Коллегу по фракции ЛДПР поддержал и председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Он, в свою очередь, уверен, что подобными призывами бывший бизнесмен 8ставит под удар журналистское сообщество.

В минувший четверг глава Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике экс-главу корпорации ЮКОС и написал, что своими призывами Ходорковский объявил себя врагом всех мусульман и личным врагом Кадырова.

Ходорковский расценил слова главы Чечни как прямую угрозу и заявил, что «его не запугать».  По мнению Ходорковского, высказанная Кадыровым угроза ничем не отличается от теракта в Париже, поскольку направлена на то, чтобы «запугать, лишить голоса и остановить слово».

Источник: Эхо Москвы

  • 773
  • 10.01.2015 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода