Украина будет покупать уголь в Казахстане, ЮАР, Австралии и Вьетнаме

Читати цю новину російською мовою
Украина будет покупать уголь в Казахстане, ЮАР, Австралии и Вьетнаме
В Государственном бюджете-2015 предусмотрено 1,8 млрд. гривен на угольную промышленность.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

«В бюджете на 2015 год, в законе бюджета, это 1 млрд. 800 грн.», – сказал Зюков.

Зюков также сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет переговоры о дальнейших закупках угля из ЮАР, Австралии и Вьетнама.

«Дело в том, что сейчас еще дальше идут переговоры, мы ищем на сегодня и контракты по ЮАР, и по Австралии. Мы встречались буквально на этой неделе с послом ЮАР. Ищем также по Вьетнаму. Для нас важна цена и качество», – заявил Зюков, Украина также рассматривает казахстанский уголь в качестве альтернативы российскому.

Цена на российский уголь в январе должна составлять порядка 73 долл. за тонну, а стоимость угля из ЮАР на сегодняшний день составляет 99 долл. за тонну в порту Украины.

Украина, вынужденная импортировать уголь из РФ из-за военных действий на Донбассе, изучает ценовые предложения на казахстанском рынке угля в качестве альтернативы российскому, что может снизить стоимость поставок данного вида топлива из России.

«В Казахстане есть очень хорошего качества угли, которые пригодны для металлургической промышленности, и там есть энергетический уголь газовой группы. Мы сейчас смотрим этот уголь, спрос, цены как альтернативу российскому углю. Сейчас ведем переговоры, чтобы понять ценовую политику, чтобы можно было использовать эту цену для сравнения с российским углем, как конкурентоспособную для снижения цены российского угля с Кузбасса. В данный момент как раз прорабатывается этот вопрос”, – сказал Зюков.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 11.01.2015 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода