В результате взрыва возле суда в Харькове пострадали 13 человек

Читати цю новину російською мовою
В результате взрыва возле суда в Харькове пострадали 13 человек
19 января в результате взрыва возле Московского районного суда Харькова пострадали 13 человек, 6 из которых доставлены в больницу. По предварительным данным, произошел взрыв гранаты.

19 января в результате взрыва возле Московского районного суда Харькова пострадали 13 человек, 6 из которых доставлены в больницу.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

«У здания Московского районного суда в городе Харькове произошел взрыв. В помещении суда в то время проходило рассмотрение уголовного производства в отношении активиста одной из политических сил. Молодой человек был задержан во время выборов президента Украины на одном из избирательных участков. Задержанный имел при себе автомат Калашникова, два магазина и гранату. После завершения судебного заседания граждане начали выходить из помещения суда и в этот момент раздался взрыв», – сказано в сообщении.

По предварительным данным, произошел взрыв гранаты.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. На месте взрыва работает следственно-оперативная группа милиции, прилегающую территорию проверяют кинологи.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на главного врача больницы скорой помощи им. Мещанинова Елену Ковалеву, в больницу поступили 8 пострадавших в результате взрыва, у всех пострадавших множественные осколочные ранения конечностей и тела.

Московский райсуд Харькова рассматривал дело активиста Майдана, члена ВО «Свобода» Михаила Соколова, который был арестован 26 октября 2014 года. Он вызвал милицию при обнаружении нарушения на одном из избирательных участков. Соколову предъявили обвинение по статье 263 – незаконное хранение оружия. Он – отец шестерых детей, воевал в зоне АТО. Заседания суда по его делу традиционно пикетировали активисты.

Правоохранительные органы начали расследовать взрыв возле Московского районного суда в Харькове как террористический акт. Об этом заявил журналистам на месте взрыва и. о. прокурора Харьковской области Артем Степанов.

По его словам, неустановленное взрывное устройство взорвалось в 18:30 на расстоянии около полуметра от ведущей к зданию суда дорожки, по которой в это время расходились люди, присутствовавшие на заседании суда по делу Михаила Соколова.

«По предварительным данным, все пострадавшие – активисты», – сказал Степанов.

Источник: LB.ua

  • 143
  • 20.01.2015 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода