НБУ предлагает закрыть небанковские обменки

Читати цю новину російською мовою
НБУ предлагает закрыть небанковские обменки
Национальный банк (НБУ) подготовил законопроект "О внесении изменений в декрет Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

«Изменения в валютный декрет исключают финансовые компании из перечня получателей генеральной лицензии на валютные операции», – сказал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Речь идет всего о четырех компаниях, сказал господин Писарук. В материалах НБУ указана только «Укрпочта». Но, например, в Киеве работает «Финансовая компания Виктория», где легально торгуют валютой по рыночному курсу – на 3 грн выше, чем 16,27-16,52 грн/$ в банках.

И хотя подобные компании регулярно нарушают валютные правила, НБУ планирует не забирать лицензию, а изменить законодательство, чтобы убрать их с рынка.

При этом на банки, обменные пункты которых остаются работать, приходится 99% объёма наличных валютообменных операций, сказал господин Писарук.

«На 100 тыс. населения в Украине 45 банковских обменных пункта. Это второй показатель в Центральной и Восточной Европе после Болгарии, где по 65 обменных пунктов», – рассказал банкир.

Источник: kurs.com.ua

  • 153
  • 20.01.2015 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода