ПАСЕ снова лишила Россию права голоса

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ снова лишила Россию права голоса
Депутаты ПАСЕ проголосовали за резолюцию, которая предусматривает сохранение санкций против российской делегации до апрельской сессии. За это проголосовало 160 парламентариев.

Депутаты ПАСЕ проголосовали за резолюцию №13685, которая предусматривает сохранение санкций против российской делегации за агрессию против Украины до апрельской сессии ассамблеи. Об этом сообщает «Укринформ».

За текст резолюции с поправками проголосовало 160 парламентариев, против высказались 42 депутатов, 11 – воздержались.

Таким образом, ПАСЕ продолжила «статус-кво» для российской делегации, она и в дальнейшем будет находиться под дипломатическими санкциями и не будет иметь права голоса в Совете Европы к следующей сессии.

Кроме того, российские депутаты не смогут участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, буди докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

В ответ на это Россия решила приостановить свое участие в ПАСЕ. Об этом заявил глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков после голосования.

«Ввиду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится. Мы проинформировали наших коллег, руководство ПАСЕ, руководство политических групп, что если у России будут изъяты основные права, то российская делегация приостанавливает свое участие до конца 2015 года как минимум», – цитирует дипломата ТАСС.

«Я хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня», – добавил Пушков.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 29.01.2015 06:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода