Билл Гейтс назвал искусственный интеллект угрозой в будущем

Читати цю новину російською мовою
Билл Гейтс назвал искусственный интеллект угрозой в будущем
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс признал, что человечество должно быть обеспокоено развитием технологий искусственного интеллекта.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс признал, что человечество должно быть обеспокоено развитием технологий искусственного интеллекта. Об этом он заявил в ходе онлайн-чата с пользователями сервиса Reddit.

«Я в том лагере, который обеспокоен перспективой развития супер-интеллекта. Сначала машины будут выполнять большую часть работы за нас, однако не будут обладать супер-интеллектом. Это хорошо, если мы правильно будем этим управлять. Через несколько десятилетий искусственный интеллект станет достаточно развитым, чтобы стать причиной для беспокойства», — сказал Гейтс.

Он отметил, что согласен в этом плане с основателем компании Tesla Элоном Маском и британским физиком-теоретиком Стивеном Хокингом и не понимает, почему некоторые люди не обращают на внимания на эту проблему.

Ранее Хокинг заявил, что развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, и выразил опасения, что в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.

В свою очередь, Маск в октябре на конференции университета MIT назвал искусственный интеллект «главной экзистенциальной угрозой», а ранее в этом месяце предложил инвестировать 10 миллионов долларов в поддержку «дружественного» характера развития искусственного интеллекта.

Примечательно, что развитием технологий искусственного интеллекта занимается и основанная Гейтсом Microsoft. В число продуктов, в которых используются подобные технологии, входит игровой сенсор Kinect, голосовой помощник Cortana и ряд других проектов в стадии разработки.

Источник: internetua.com

  • 212
  • 29.01.2015 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода