Работа за границей: либо мэтром, либо грузчиком

Читати цю новину російською мовою
Работа за границей: либо мэтром, либо грузчиком
Спрос на украинские кадры за рубежом есть, и он стабилен. Правда, рассчитывать на большие заработки за границей могут лишь квалифицированные специалисты с отличным знанием языка.

Спрос на украинские кадры за рубежом есть, и он стабилен. Как передает depo.ua, правда, рассчитывать на большие заработки за границей могут лишь квалифицированные специалисты с отличным знанием языка. «У нас есть партнеры, которые занимаются трудоустройством украинцев в Канаде, так вот работу по специальности находит каждый 10-й», – говорит Ульяна Маслова, руководитель исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина».

- Среди наших строителей, работников производственной сферы, медиков иностранцы всегда искали тех, кто отвечает целому перечню специфических требований. Если ищут строителя, то владеющего новейшими технологиями. Если в Германию понадобился врач – то говорящий на немецком на уровне медицинской терминологии.

Сейчас самая высокооплачиваемая зарубежная вакансия – менеджер производства в Великобритании, от $5 000 до $10 000. Сфера деятельности компании ASLR Fabrications – металлургия, металлообработка, машиностроение и станкостроение. Предлагаемые полномочия – управлять всеми аспектами выпуска продукции на заводе, отчитываясь непосредственно перед директорами. Но нужно предъявить и доказать послужной список на схожей должности в этой же сфере, хорошо знать материалы и спецификации, иметь «хорошие навыки общения на всех уровнях», быть целеустремленным, гибким, вести клиентскую документацию, поддерживать связи с клиентами, вести мониторинг затрат и справляться с задачами даже под давлением.

Находящаяся на Кипре IT-компания Traffic Stars хочет нанять разработчика, который будет создавать клиентскую часть сайтов. Обещают 2200 евро «белой» зарплаты уже на старте, оплату перелета и проживания, помощь с переездом семьи и офис с видом на море. Но, чтобы соответствовать требованиям, надо владеть конкретным и весьма широким инструментарием – то есть соискатель должен до этого либо сменить несколько проектов, либо каким-то образом попасть на аналогичную позицию, куда человека с улицы тоже вряд ли возьмут.

Впрочем, программистам, мировой спрос на которых стабильно растет, выбирать есть из чего. Одна из свежих вакансий: американская компания Software Consulting Solutions ищет разработчика мобильных приложений под платформы IOS или Android. Зарплата – от $3 500, из требований – 4 с лишним лет опыта, знание Android, готовность к командировкам и загранпаспорт. Прочее – «хорошие навыки межличностного общения», «способность быстро учиться с минимальной помощью», «страсть к качеству и внимание к деталям» и «ориентированность на результат» – может найти у себя любой психически здоровый работник.

А вот «экспорт-менеджеру по продаже алкоголя в странах Европы и Азии», которого зовут в Австрию, понадобится не только 5 с лишним лет опыта именно в этой сфере, но и «полнейшее понимание рынка» (которое вряд ли можно получить, снабжая спиртным Украину и пару соседних стран), а также «знание языков в совершенстве». Зарплата – от 1500 евро.

Южнокорейская Hanshin Corporation ищет инженера-исследователя радиолокационных антенн, обещает до $5 000 в месяц плюс проживание, питание и транспорт. Но надо иметь опыт в этой индустрии не менее 3 лет и владеть конкретными программными пакетами для технических вычислений. Ну, и знать английский.

Знание языка для вакансий такого класса подразумевается автоматически. Впрочем, у энергичного и мотивированного человека с этим вряд ли будет проблема.
- 80% специалистов из нашей базы владеют английским выше среднего: 90% из них задумывались о поиске работы за рубежом, а 40% из них предпринимали для этого конкретные действия, – говорит Маслова. – Английский – не такой сложный, а сейчас учить его стало еще проще, чем лет двадцать назад. Есть много обучающих курсов, есть англоязычные фильмы с субтитрами…

«Иностранные государства защищают свои рынки от наплыва трудовых иммигрантов, однако уже есть прецеденты, когда ближайшие к Украине страны, например, Польша, приглашают наших соотечественников для работы по специальностям, где не требуется квалификация или знание языка», – говорит Дмитрий Толмачев, генеральный директор международной рекрутинговой компании WORLD STAFF.Это может быть работник службы уборки на заводах по производству продуктов питания, грузчик, сезонный работник для сбора урожая… Польша готова приглашать украинцев на такие работы, так как многие поляки перебрались в другие страны Евросоюза в поисках лучшей жизни, а те, кто остался, не желают браться за такую «неквалифицированную» работу.В целом после уплаты налогов, расчетов за проживание и питание на руках остается сумма, эквивалентная $100-400.Толмачев напоминает: чтобы попасть на такую работу, нужно обращаться в компании, которые имеют лицензию на посредническую деятельность в трудоустройстве украинцев за границу и договор о сотрудничества с польскими фирмами-работодателями, на основании которого подбирается персонал на конкретные вакансии. В любом случае работник не должен платить за такие услуги. За поиск работников платит сам работодатель. Все остальные случаи – чистой воды мошенничество.

Что до других стран, где требуются «наши люди», то Кувейт и Арабские Эмираты готовы приглашать украинских девушек для работы обслуживающим персоналом в гостиницах и ресторанах, говорит Толмачев. Вот несколько примеров: в Эмираты за $500 – $700 требуются официанты с ухоженной внешностью, там же и за те же деньги нужны «ресепшионисты» желательно с опытом работы, в Турцию за $500-$600 приглашаются хостес (из требований – только «знание иностранного языка, коммуникабельность и умение работать в команде»).Еще за рубеж, по словам Толмачева, могут пригласить младший медицинский персонал либо программистов по востребованным технологиям (они нужны в Германии, Ирландии, Прибалтике, Польше, Нидерландах). Однако и такая работа предполагает владение разговорным английским или каким-либо другим иностранным языком.

Впрочем, иногда на зарубежном рынке труда появляется что-то неплохо оплачиваемое и с минимальными требованиями к языку, а то и вовсе без них. Автоэлектрик в Ирландию за 30-40 тыс грн, пекарь-кондитер в Италию за тысячу евро…

Источник: УБР

  • 756
  • 04.02.2015 21:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода