Китай начал поглощать Россию

Читати цю новину російською мовою
Китай начал поглощать Россию
Для китайцев, уделяющих большое внимание символизму, знаковым стал день 9 мая, когда по Красной площади впервые за сотни лет прошел парад трех родов войск вооруженных сил Поднебесной.

Агрессия России против Украины усилила идущий процесс поглощения Российской Федерации Китаем. Такое мнение в высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию «Апостроф».

Отвечая на вопрос о том, что значит визит лидера КНР Си Цзиньпиня на путинский Парад победы в Москве, он заявил: «Это не укрепление связей России и Китая. Это давно идущий, но после начала украинского кризиса резко усилившийся процесс поглощения России Китаем».

По словам политолога, впервые за несколько сотен лет, по Красной площади прошли китайские военные, а рядом с Путиным сидел глава КНР.

«В центре сидели Путин и господин Цзиньпин со своей супругой, там не было даже Медведева и других членов российского политического бомонда, а на площади прошел парад трех родов войск китайских вооруженных сил: армии, военно-воздушных сил, а также военно-морского флота», - обратил внимание Пионтковский.

Поинтковский уверен, что китайцы, как восприняли парад Победы в этом году, как собственный праздник, а теперь будут претендовать на некоторые территории России.

«Для китайцев, которые придают громадное значение символам, это был своего рода парад их победы. Это было предвкушение их полной победы над Россией. Кстати, я напомню, что примерно год назад, тоже в мае премьер-министр Ли, сказал следующую фразу: «У вас, у русских, большие территории, а у нас - много трудолюбивых китайцев. Давайте объединим эти ресурсы для усиления нашего общего экономического потенциала», – сказал политолог.

Китайцы в полной уверенности, что, отрезав себя от западной цивилизации, путинская Россия становится очень легкой добычей. Тем более, что есть достаточно влиятельные политологические школы в России, которые приветствуют этот процесс, которые считают Золотую Орду золотым веком русской истории.

«Они считают процесс поглощения России Китаем возвращением РФ к своим самым глубинным историческим корням. В этом есть своя правда. И во многом, на мой взгляд, украинско-российский конфликт - это, в значительной степени, конфликт между наследниками Киевской Руси и наследниками Золотой Орды», - добавил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 4168
  • 25.05.2015 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода