Большинство жителей Украины относят себя к УПЦ КП

Читати цю новину російською мовою
Большинство жителей Украины относят себя к УПЦ КП
Согласно результатам исследования, большинство опрошенных (74%) относят себя к православию, 8% к греко-католицизму, почти по 1% к римо-католицизму и протестантским церквям.

Четыре социологические компании, среди которых Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Социологическая группа «Рейтинг», Центр Разумкова и КМИС, 1-17 февраля 2015 г. провели масштабное социологическое исследование на тему религиозных предпочтений населения, в котором приняли участие 25 000 граждан Украины (по 1000 на область), сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Info-Light.
Согласно результатам исследования, большинство опрошенных (74%) относят себя к православию, 8% – к греко-католицизму, почти по 1% – к римо-католицизму и протестантским и Евангелическим церквям. Просто христианами себя считают 8.5% опрошенных, не относят себя ни к одному из религиозных вероисповеданий 6%.
Как оказалось, больше всего граждан, которые не относят себя к какой-либо религиозной конфессии, в Луганской области – 18%, а меньше всего таких на Волыни и Ровенщине (менее 0.5%). Сторонники УПЦ (МП) преобладают над УПЦ КП всего лишь в 4 областях из 25, с самыми высокими показателями не на Донбассе, а в Черновицкой области – 53%. Интересно, что на Херсонщине, самой южной области Украины, доля лиц, поддерживающих УПЦ КП, достигла 54%, а поддержка УПЦ (МП) сократилась до 15%.

1. К какой религии себя относят граждане

Среди тех, кто считает себя православными, относительное большинство (38%) относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, почти 20% – к Украинской православной церкви Московского патриархата, 1% – к Украинской автокефальной православной церкви, а 39% – считают себя просто православными.

Среди тех, кто считает себя православными, относительное большинство (38%) относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, почти 20% – к Украинской православной церкви Московского патриархата, 1% – к Украинской автокефальной православной церкви, а 39% – считают себя просто православными.

2. К какой конфессии себя относят православные граждане

В региональном разрезе во всех областях наиболее распространенным является православие, кроме Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей, где больше половины исповедуют греко-католицизм. Также греко-католиками себя считают почти 20% жителей Закарпатья. Римо-католицизм встречается чаще, чем в других областях, также на Закарпатье (7%).

Следующая интерактивная карта демонстрирует степень распределения граждан по принадлежности к православию, с привязкой диаграмм в соответствии с распределением по религиозным предпочтениям.

3. География религиозной идентификации по вероисповеданию

Как видим, самым распространенным православие является на Волыни (97%) и Ровенщине (91%). Также эти две области характеризуются отсутствием лиц, которые не отнесли себя ни к одной из религий (до 0.5%). По ходу движения на восток, увеличивается доля просто христиан и тех, кто себя не относит к одной из религий. Исключением в центральной Украине является Черкасская область, где православных почти 90%.

В г. Киев практически 80% православных, 11% не относят себя ни к одной из религий. Наибольшая доля просто христиан в Полтавской области – 26%; тех, которые себя не относят ни к одной из религий, в Луганской области – 18%; а труднее всех определиться с религиозными предпочтениями было жителям Донецкой области – 5%. К протестантам и евангелистам наибольшее количество опрошенных себя относит в Ровенской области – 5%.

4. Религиозная идентификация по вероисповеданию в разрезе областей Украины

Большинство жителей Украины относят себя к УПЦ КП и «просто православным»

Среди сторонников православия, к УПЦ КП чаще относят себя граждане в Галиции – Ивано-Франковская (76%), Львовская (71%), Тернопольская (63%) области. В 7 областях и г. Киев уровень сторонников УПЦ КП превышает 50%. Примечательным является то, что южная Херсонская область показала высокий уровень сторонников УПЦ КП – 54% и всего 14% УПЦ (МП). По оценке социологов, это может иметь тесную связь с аннексией Россией Крыма – Автономной Республики в составе Украины.

5. География принадлежности к церковной конфессии среди православных

Сторонники УПЦ (МП) преобладают над УПЦ КП всего лишь в 4 областях из 25, с самым высоким показателем не на Донбассе, а в Черновицкой области – 53%. Тем не менее, даже в южных и восточных областях, кроме Донбасса и Одесской области, сторонников Киевского Патриархата больше, чем Московского. При этом чем дальше на Юг и Восток, тем больше опрошенные склонны считать себя просто православными и не относить себя ни к одной православной юрисдикции.

6. Принадлежность к конфессиям православной Церкви

Большинство жителей Украины относят себя к УПЦ КП и «просто православным»

Как показывает график, респонденты Юга и Востока склонны себя считать просто православными и не относить себя к какой-то православной юрисдикции. В семи областях доля считающих себя просто православными превышает 50%, среди них: Кировоградская (64%), Николаевская (61%), Харьковская (60%), Запорожская (54%), Днепропетровская (51%), Сумская ( 50%) и Донецкая (50%).

Такая география распределения сторонников просто православных свидетельствует о том, что население данных областей существенно изменило свои религиозные предпочтения, ведь до аннексии АР Крым и оккупации части Донбасса в данных областях существенно преобладала УПЦ (МП), об этом свидетельствует социологическое исследование 2013 года «Православие в Украине». В 2014-2015 годах значительная часть населения стала сторонниками УПЦ КП, а другая стала себя идентифицировать как просто православные.

Следует отметить, что исследование проводилось в феврале 2015 года. Можно предполагать, что майский демарш главы УПЦ (МП) митрополита Онуфрия в парламенте Украины еще более снизил общественный рейтинг этой конфессии.

Источник: Власти.нет

  • 727
  • 27.05.2015 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода