Робота научили вылечиваться за две минуты

Читати цю новину російською мовою
Робота научили вылечиваться за две минуты
Инженеры научили роботов восстанавливаться после полученных повреждений за две минуты.

Инженеры научили роботов восстанавливаться после полученных повреждений за две минуты.

Позволяющий оперативно возвращаться к работе алгоритм машинного обучения изложен в журнале Nature.

Отмечается, что робототехников вдохновили живые существа. «Травмированные животные не начинают обучаться движениям с нуля. Интуиция помогает им определить новые модели поведения и движения, испытать их на практике и, наконец, выбрать ту, которая работает несмотря на травму. Этому же мы научили и роботов», — рассказал автор статьи Жан-Батист Муре (Jean-Baptiste Mouret).

Перед запуском машина создает компьютерную карту возможных моделей поведения — «интуитивный» каталог действий. Получив повреждения, робот использует эти интуитивные построения в экспериментах. Алгоритм байесовской оптимизации позволяет брать доступную информацию и искать в данных нужную модель поведения.

«Травмированный робот превращается в ученого: он экспериментально проверяет различные программы действий в изменившейся реальности. Если первая не работает, переходит ко второй. Например, если ходить на задних конечностях не получается, он уже через пару минут начнет передвигаться на передних», — объясняет ведущий автор статьи Антуан Куйи (Antoine Cully).

Источник: Телеграф

  • 171
  • 30.05.2015 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода