Боевики ДНР избили российского журналиста

Читати цю новину російською мовою
Боевики ДНР избили российского журналиста
Во вторник, 16 июня, боевики ДНР задержали корреспондента российской "Новой газеты" Павла Каныгина. Журналист сообщил, что его обвиняют в сотрудничестве с украинским изданием.

Во вторник, 16 июня, боевики ДНР задержали корреспондента российской «Новой газеты» Павла Каныгина. Об этом говорится в заявлении редакции, опубликованном на сайте издания.

Журналист сообщил, что его обвиняют в сотрудничестве с украинским изданием. Об этом ему сообщил «сотрудник органов госбезопасности ДНР», представившийся Игорем Михайловичем (свою фамилию он назвать отказался). Он заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». По его словам, основанием для таких выводов послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга».

«Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно», – говорится в заявлении редакции.

Также Каныгину «чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ». По утверждению «Игоря Михайловича», тест дал положительный результат.

Похже стало известно, что Каныгин возвращен в Россию. Журналист связался с редакцией около 20:30 по московскому времени. Он рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП «Матвеев Курган». С Каныгиным побеседовали сотрудники ФСБ.

Спецкор физически пострадал при задержании в Донецке: у него поврежден глаз, отмечает в своем сообщении газета.

Каныгина уже задерживали представители ДНР в мае прошлого года. Тогда журналист сообщил, что ему угрожали убийством и впоследствии забрали все личные вещи.

Павел Каныгин – спецкорреспондент «Новой газеты», который работает в Донбассе. Его последние статьи посвящены задержанным украинскими силовиками 16 июня двум россиянам. По версии Киева, Александр Александров и Евгений Ерофеев являются сотрудниками ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Корреспонденту удалось устроить встречу российского консула с задержанными.

Источник: Власти.нет

  • 955
  • 17.06.2015 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода