За переделом нефтерынка в Украине стоят Пашинский и Тищенко, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
За переделом нефтерынка в Украине стоят Пашинский и Тищенко, – эксперт
На сегодняшний день в Украине происходит жесткий передел рынка нефтепродуктов. Основными организаторами передела являются народный депутат Сергей Пашинский и его близкий друг – министр внутренних дел Арсен Аваков.

Схемы «отжима» имущества собственников нефтебаз и АЗС заключаются в возбуждении уголовных дел против руководства компаний, организации незаконных проверок, аресте органами МВД имущества, а затем, с помощью того же МВД – «сливе» арестованного имущества «своим» нефтяным бизнесменам для реализации через мелкие АЗС. В случае Пашинского и Авакова, реализация арестованного топлива осуществляется через нефтекомпанию «Фактор» скандально известного бизнесмена Сергея Тищенко. Об этом сегодня заявил глава ОО «Народный рух «Эко-Патриот» Владимир Познацкий.

«Ярким примером системного «отжима» бизнеса является собственность компании «БРСМ-Нафта». В течение 2014 года на АЗК «БРСМ-Нафта» был совершен ряд терактов с применением тротиловых взрывчатых устройств. Как известно, компания неоднократно обращалась по каждому из терактов к руководству МВД, однако так и не получила никакого ответа. Бездействие МВД не могло происходить без ведома министра внутренних дел Арсена Авакова. Отсутствие расследования терактов привело к продолжению работы диверсионных групп, в результате чего произошел взрыв на нефтебазе в Васильковском районе. После теракта на нефтебазе, вместо создания межведомственной следственной группы, министр внутренних дел начал делать преждевременные выводы, которые не были подтверждены экспертными исследованиями. Как только компания «БРСМ-Нафта» обнародовала информацию о бездеятельности МВД в расследовании причин терактов, на нефтебазу в Переяславе-Хмельницком, где «БРСМ-Нафта» загружает топливо для собственных АЗК, было совершено рейдерское нападение. Вооруженные люди заблокировали нефтебазу, не предоставив никаких документов о принадлежности к правоохранительным органам или наличии судебных решений. Есть все основания считать, что атака на нефтебазу в Переяславе-Хмельницком проводилась с участием «титушек» боевика Пашинского», – сообщил Познацкий.

Также он напомнил, что в результате этих проверок, длившихся около полугода, были закрыты в общем около 30 АЗС компании; в Харьковской области не осталось ни одной заправки «БРСМ-Нафта», а имущество 7 АЗС было арестовано и впоследствии передано государственной компании «Укртранснафтопродукт», подконтрольной нардепу Пашинскому и владельцу «Фактора» Тищенко.

По словам экспертов, сейчас основные игроки нефтегазового рынка преследуют одну цель – установить контроль над как можно большими объемами нефтепродуктов, пользуясь ослаблением влияния прежних лидеров рынка.

Как добавляет со своей стороны журналист и член консультативного совета при ГПУ Владимир Бойко, «среди нефтетрейдеров давно циркулируют слухи, что к сети «БРСМ-Нафта» присматриваются еще и люди из окружения Пашинского – те самые, которые принимали участие в скандальной продаже нефтепродуктов олигарха Курченко. Ну а от Пашинского до Авакова – как от великого до смешного. То есть, один шаг. Более того, звучала информация, что конкуренты «БРСМ-Нафта» заинтересовали Авакова предложением, от которого нельзя отказаться».

Он отмечает, что на имущество компании «БРСМ-Нафта» уже посягал не один участник нефтерынка. Однако наибольший размах, цинизм и радикальность методов продемонстрировал именно тандем Тищенко-Пашинского-Авакова, после вступления в игру которого мы могли наблюдать трагические последствия теракта на нефтебазе под Васильковым, и то, как в рекордные сроки «БРСМ-Нафта» лишилась львиной доли своего имущества.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 30.06.2015 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода