Медики озвучили 6 удивительных фактов о глазах

Читати цю новину російською мовою
Медики озвучили 6 удивительных фактов о глазах
Все голубоглазые люди на земле – это потомки одного предка, морковь и черника не улучшают зрение

1.  Слепота в 95% случаев наступает из-за катаракты и глаукомы. Пока результативное лечение катаракты –  к сожалению, не массовое явление в современной медицине. Статистические данные многих лет позволили ученым сделать вывод, что практически все случаи слепоты поддаются лечению, так как вызывают их известные и давно изученные заболевания. Главное вовремя обратить к врачу. Катаракта легко убирается хирургическим путем, однако не у всех людей есть возможность попасть к толковому специалисту. Глаукома вызывает повреждение глазного нерва в результате повышения внутриглазного давления, чаще встречается у темнокожих людей, так как их сетчатка тоньше и слабее.

2. Все голубоглазые люди на земле – это потомки одного предка. Медики пришли к такому выводу, обнаружив, что когда-то все люди на Земле были кареглазыми, но, примерно, 6-10 тысяч лет назад произошла генетическая мутация, благодаря которой появились обладатели голубых глаз. Причина мутации пока что не установлена.

3. Морковь и черника не улучшают зрение – такую новость озвучили американские ученые. Они выяснили, что употребление витамина А никак не влияет на остроту зрения, конечно, витамины, содержащиеся в моркови, снижают риск возникновения многих заболеваний, в том числе и заболеваний глаз, но вернуть человеку зоркость ни морковь, ни черника не могут.

4. Трансплантация глазного яблока пока что невозможна. Ученые уже смогли успешно пересадить роговицу глаза, однако пересадка глаза полностью усложняется тем, что глаз соединяется с мозгом нервными волокнами в количестве примерно миллиона штук и сами они не регенерируются. Технологий, которые бы позволили присоединить миллион нервных окончаний пока что не существует.

5. Дальтонизм – не приговор. Дальтонизм – это нарушение цветового восприятия, чаще всего люди перестают различать красный и зеленые цвета, но в крайних случаях у людей наблюдается ахроматопсия или черно-белое видение. Если дальтонизм наследственный, то его, к сожалению, вылечить невозможно, но потерю восприятия цвета в результате травм и болезней легко можно восстановить.

6. Медики утверждают, что по зрачкам можно определить ориентацию человека. Давно известно, что зрачок расширяется и сужается в зависимости от освещения помещения, но также может незначительно менять размер под влиянием эмоций человека. Ученые провели эксперимент, в ходе которого мужчинам показывали фотографии красивых женщин и мужчин. У гетеросексуальных мужчин зрачок расширялся на изображения женщин, а у гомосексуальных, зрачки реагировали на фото мужчин.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 05.07.2015 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода