Муфтий Крыма и митрополит УПЦ МП получили от Аксенова награду «За доблестный труд»

Читати цю новину російською мовою
Муфтий Крыма и митрополит УПЦ МП получили от Аксенова награду «За доблестный труд»
«Глава Крыма» Сергей Аксенов наградил духовных лидеров полуострова нынешними «государственными» наградами республики Крым.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Так, согласно указу главы республики Крым Сергея Аксенова, при сохранении общественно-политической стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму государственной наградой республики Крым медалью «За доблестный труд» награждены митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь и муфтий мусульман Крыма, председатель «Духовное управление мусульман республики Крым и города Севастополя» хаджи Эмирали Аблаев», – сообщает пресс-служба правительства аннексированного Крыму.

«Желаем вам от всей души здоровья и чтобы вы с той же энергией и дальше работали на благо крымчан, на благо Российской Федерации», – Аксенов также поздравил Эмирали Аблаев с днем рождения.

По сообщению пресс-службы правительства аннексированного Крыму, Аблаев ответил благодарностью российскому главе Крыму.

«Мы тесно и дружно живем, друг друга понимаем, уважаем и служим человечества», – отметил Аблаев.

В марте этого года Эмирали Аблаев побывал с рабочим визитом в Саудовской Аравии, муфтий находился в составе российской хадж-миссии. Однако, по словам уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, несмотря на в разницу в позициях Меджлиса крымскотатарского народа и Духовного управления мусульман Крыма по оценке политической ситуации на полуострове, Муфтият коллаборационистами не считают.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев родился 11 июля 1962 года в Узбекистане. Он рос в крымскотатарской религиозной семье. Религиозное образование получил в Крыму, Турции и Ливане. За активное участие в общественной жизни крымскотатарского народа, весомый вклад в дело сохранения традиций и возрождения ислама в Крыму на II курултае (съезде) мусульман Крыма в 1999 году был избран муфтием мусульман Крыма. Был трижды переизбран на должность муфтия.

Источник: РИСУ

  • 243
  • 14.07.2015 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода