Какой способ доставки лучше – ж/д или автотранспорт

Читати цю новину російською мовою
Какой способ доставки лучше – ж/д или автотранспорт
В России, в отличие от других стран мира, автомобильные грузоперевозки осуществляются и на расстояния более 600 километров. Эксперты из-за границы утверждают, что на такие расстояния доставлять выгодней железнодорожным транспортом.

Но подходит ли такое утверждение для России? Давайте сравнивать.
Железнодорожники утверждают, что отправка груза поездом экономически более целесообразна. Однако экспедиторы с ними не согласны. Они говорят, что только автотранспортом груз можно доставить в срок. Это актуально для маленьких расстояний, утверждает www.bglogist.com.

Приведем пример. Нам необходимо доставить скоропортящийся груз из Санкт-Петербурга в Череповец. Расстояние между городами 550 км. Грузовик проедет это расстояние за 7-8 часов с погрузкой и разгрузкой. При отправке груза по железной дороге, надо довести товар до станции, затем, если еще не будет задержки в подаче вагона, поместить груз в поезд. Ветка железной дороги имеет расстояние большее, чем автодорога, да и задержка может возникнуть из-за ремонта путей, следовательно, потеря времени. Машина в таком случае всегда может объехать препятствия и продолжить свой путь дальше.

Если рассматривать скорость движения, то по хорошей дороге автомобиль может двигаться быстрее, чем товарняк в 30 вагонов, даже не нарушая ПДД. Другой вопрос, какая дорога, по которой вы едите. Ведь есть федеральные автотрассы, на которых попросту нет асфальта.
Также поезд теряет время проезжая крупные станции, снижая скорость до 20-25 км в час и уступая дорогу, пассажирским поездам. Остановка также происходит во время смены локомотива. Когда груз доехал до нужной станции, его необходимо опять погрузить в машину, чтобы довести до пункта назначения, а это опять расходы.
Итог по железной дороге от Санкт-Петербурга до Череповца, наш груз ехал в полтора-два раза дольше чем, по автодороге.
Порча товара в пути – это одна из основных «болячек». Иногда виной тому становятся устаревшие перевозочные технологии. Сортировка до сих пор осуществляется роспуском вагонов с горки, от чего можно повредить товар. Дополнительных затрат также потребует аренда рефконтейнера для отправки скоропортящегося товара. Поскольку время – деньги лучше отправить такой контейнер по автодороге.
И все же в отдельных случаях доставлять груз по железной дороге выгоднее – это отправка грузов с большими сроками хранения, в значительных объемах. Например: перевозка щебня, угля, песка, цемента. Аренда танк-контейнеров идеально подойдет для перевозки жидких опасных грузов.
Одно из преимуществ железных дорог – это безопасность. Статистика аварий на автодорогах с каждым годом только растет, когда на железной дороге они единичны.
Зная все минусы и плюсы перевозок этих видов транспорта, исходя от свойств и объема груза, расстояний и географических особенностей региона доставки, отправитель сможет сделать правильный экономически обоснованный выбор.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 17.07.2015 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода