У Украины остался последний шанс договориться с кредиторами

Читати цю новину російською мовою
У Украины остался последний шанс договориться с кредиторами

Министр финансов Наталия Яресько

В Министерстве финансов Украины расценивают грядущую 12 августа встречу с комитетом кредиторов в Сан-Франциско как последнюю возможность договориться о реструктуризации долга.

В Министерстве финансов Украины расценивают грядущую 12 августа встречу с комитетом кредиторов в Сан-Франциско как последнюю возможность договориться о реструктуризации части внешнего долга. Об этом сообщает пресс-служба финансового ведомства.

Минфин также напоминает, что встреча была перенесена на 12 августа по просьбе Специального комитета кредиторов Украины.

«Это является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего обзора программы сотрудничества Украины с МВФ, запланированного на сентябрь», – отметили в ведомстве.

Напомним, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $15,3 млрд в ближайшие 4 года.

В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина «теоретически» в конце июля может объявить мораторий на выплаты в случае отсутствия прогресса в переговорах с кредиторами в рамках действующего с 17 июня закона. Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин выплатил купон по евробондам на $120 млн.

4 августа Минфин направил Комитету кредиторов обновленное предложение, назвав текущую неделю решающей для переговоров и предложив встретиться на высшем уровне в Лондоне 6 августа.  Специальный комитет кредиторов счел неприемлемым новое предложение по реструктуризации госдолга Украины и отказался от встречи с Минфином, которая должна была состояться 6 августа. Комитет кредиторов попросил перенести обсуждение на следующую неделю, чтобы подготовить свой ответ Киеву. Минфин, в свою очередь пригрозит применить «альтернативные методы». Новый раунд переговоров назначен на 12 августа.

Кредиторы предлагают Украине списать 5% долга при его реструктуризации, тогда как Украина раньше настаивала на списании 40%. Эксперты допускают, что стороны согласятся на компромисс в виде списания 25-35% суммы основного долга.

Правительство должно погасить 23 сентября евробонды на сумму $500 млн. Это первая выплата основного долга с начала переговоров в марте. Аналитики рейтингового агентства Moody’s допускают, что именно в сентябре Киев введет правительственный мораторий на выплату госдолга.

Источник: Сегодня

  • 344
  • 10.08.2015 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода