Чем грозит украинцам отмена трудовых книжек

Читати цю новину російською мовою
Чем грозит украинцам отмена трудовых книжек
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус выступил в предложение об отмене трудовых книжек, что вызвало широкий резонанс среди украинского работающего населения и опасения, что это может привести к негативным последствиям.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус выступил в предложение об отмене трудовых книжек, что вызвало широкий резонанс среди украинского работающего населения и опасения, что это может привести к негативным последствиям. О том, есть ли риск при отмене документа, рассказала руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Анна Воеводина.

Это решение она оценила позитивно, отметив, что трудовые книжки – это пережиток прошлого.

Согласно КЗоТ, трудовая книжка является единственным документом, который подтверждает трудовой стаж сотрудника. Однако понятия «трудовой стаж» уже давно в государстве не существует. Этот стаж не дает прав на получение социальных выплат, не учитывается при начислении пенсии и больничных. Социальное обеспечение осуществляется за счет страхового стажа – стажа, в который включается период, в течение которого человек уплачивал отчисления в Пенсионный фонд.

Информация о страховом стаже хранится именно там. Сам сотрудник, а также его работодатель может узнать о размере страхового стажа путем обращения в ПФУ.

Что касается «трудового стажа», то информация о нем хранится в резюме, в реальном опыте сотрудника, в рекомендациях и отзывах работодателей, коллег и клиентов.

На сегодняшний день, трудовые книжки утратили свой смысл и практическое применение. Они уже стали просто атавизмом, который абсолютно не несет никакой информации ни для кого. Эксперт считает, что написать в трудовой книжке можно при желании что угодно, так же как и наоборот: не внести туда важные данные. При этом требование о хранении трудовой книжки в течении 75 лет в архиве – это вообще бессмысленно, учитывая тот факт, что сегодня все данные хранятся в электронном виде на электронных носителях.

Источник: vnews.agency

  • 317
  • 05.09.2015 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода