Голландцы обещают накормить мир искусственным мясом уже через 5 лет

Читати цю новину російською мовою
Голландцы обещают накормить мир искусственным мясом уже через 5 лет
Голландские ученые, создавшие первый в мире бутерброд из выращенного в пробирке мяса, заявили, что за пять лет могут наладить его промышленное производство.

Голландские ученые, создавшие первый в мире бутерброд из выращенного в пробирке мяса, заявили, что за пять лет могут наладить его промышленное производство. Пищевой технолог из Нидерландов Петер Верстрате сообщил, что этот продукт поможет удовлетворить растущий во всем мире спрос на мясо.

«Мясо из пробирки» создал в 2013 году профессор Маахстрихтского университета Марк Пост, используя стволовые клетки коровы. Первый выращенный в лаборатории гамбургер-прототип стоил около 333 тысяч долларов США. Его приготовили и торжественно съели в Лондоне. Как заявили дегустаторы, по вкусу прототип не дотягивал до настоящей говядины. Как написал один из ресторанных критиков, он «был похож на мясо, но не такой сочный».

В интервью ВВС Верстрате рассказал, что команда сейчас работает над повышением «вкусности» мяса, а также что они с Постом учредили компанию Mosa Meat, которая и выведет выращенное в лаборатории мясо на рынок массового потребления. Он также утверждал, что цена на «искусственное» мясо будет снижаться по мере совершенствования технологии изготовления и повышения спроса.

«Я не могу дождаться момента, когда этот продукт поступит в продажу. Уверен, его будут покупать даже люди, которые не едят натурального мяса из этических соображений», – сказал Верстрате. – Мы сможем вывести его на рынок в течение пяти лет».

В 2013 году мясной бургер создали, используя стволовые клетки коровы. Извлеченные клетки вырастили в лаборатории, получив 20 тысяч тонких полосок мышечных волокон. Эти волокна затем собрали, сформировав из них котлету. Как сказал Верстрате, большинство усилий ученые потратили на то, чтобы сделать «мясо из пробирки» таким же вкусным, как натуральное. «Оно состоит из протеина, мышечных волокон. Но натуральное мясо – это, к тому же, и кровь, и жир, и соединительные ткани, которые, собственно, и придают привычные вкус и текстуру. Если вы хотите идеально имитировать мясо, вам надо вырастить и эти дополнительные компоненты. У нас есть соответствующие технологии, но мы их не использовали, создавая первый бургер».

Источник: nr2.com.ua

  • 543
  • 18.10.2015 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода