Что такое франчайзинг и почему он так популярен

Читати цю новину російською мовою
Что такое франчайзинг и почему он так популярен
Впервые это понятие возникло в середине девятнадцатого века благодаря известной фирме, которая производила швейные машинки. Тогда владелец компании начал заключать сделки, которые давали возможность торговать и ремонтировать указанные приборы.

Франчайзингом называется договор между экономическими субъектами, в соответствии с которым франчайзер передаёт разрешение на управление бизнесом франчайзи.

Кроме того, по условиям сделки франчайзи предоставляются, технологии, секреты изготовления, товарный знак и так далее. Чаще всего такой документ нуждается в государственной регистрации. Для многих, кого интересует, как открыть бизнес в Италии, именно франчайзинг, хорошо развитый в этой стране, поможет сделать первые шаги.

Это соглашение приносит пользу обеим сторонам. Франчайзер, – например, владелец сети итальянских пиццерий, – получает стабильную прибыль, поддерживает репутацию и развивает торговую сеть. Причём процесс развитие не требует денежных вложений со стороны хозяйствующего лица.

Франчайзи является самостоятельным экономическим субъектом и может выбирать поставщиков, клиентов и так далее.

Гарантия

Средний либо малый предприниматель, который осуществляет трудовую деятельность подобным образом, значительно минимизирует риски при раскрутке бизнеса. Это связано с тем, что клиентская база уже имеется. Однако, перед подписанием соглашения следует внимательно изучить деятельность организации и оценить собственную выгоду.

Мечта

Например, человек всегда мечтал занимать торговлей модной одежды, но различные обстоятельства не позволили осуществить задуманное. Благодаря франчайзингу он сможет открыть бизнес даже без большого опыта.

Информация

Франчайзи является полноценным обладателем интеллектуальной собственности организации. То есть он знает обо всех тонкостях, правилах, советах и так далее. При этом все разработки и нововведения станут доступны экономическому лицу.

Затраты

Франчайзи начинает работать под брендом известной фирмы. То есть ему не нужно изучать предпочтение клиентуры, тратиться на рекламную кампанию и многое другое. Это же касается дизайна помещения, упаковки, униформы и так далее. Чаще всего франчайзер заранее обеспечивает всем необходимым. Поэтому франчайзи не нужно тратить время на поиск новых и надёжных поставщиков.

Недостатки

Вознаграждение по соглашению — процент от прибыли. То есть если франчайзи функционирует успешнее франчайзера, то последний получить огромный доход.

Иногда франчайзи получает во владение не отлаженную торговую сеть, что может привести к денежным потерям.

Франчайзер может диктовать различные условия и франчайзи должен с ними соглашаться.

Также есть возможность, что франчайзер прекратить деятельность организации и приведёт к расторжению договора.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 17.10.2015 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода