В зоне АТО обе стороны нарушают перемирие и стреляют «Градами», – ОБСЕ

Читати цю новину російською мовою
В зоне АТО обе стороны нарушают перемирие и стреляют «Градами», – ОБСЕ
Специальная мониторинговая миссия СММ ОБСЕ фиксирует с начала ноября увеличение численности обстрелов на Востоке Украины, при этом обе стороны используют запрещенные вооружения и нарушают режим прекращения огня.

Об этом в эксклюзивном интервью УНН сообщил заместитель главы миссии СММ ОБСЕ Александр Хуг.

«Да, действительно, с начала ноября мы фиксировали увеличение числа нарушение режима огня, а также обстрелы. В подавляющем большинстве случаев касается территории возле донецкого аэропорта, также территории, которые попадают под обстрелы это Пески и Опытное, которые находятся на территории, контролируемой правительством. А также западная окраина Донецка попадает под обстрелы, например, Спартак «, – отмечает А.Хуг.

По словам заместителя главы миссии СММ ОБСЕ, недавно наблюдатели зафиксировали место удара от 120мм миномета, находясь на территории железнодорожного вокзала в Донецке.

«СММ не занимается тем, чтобы указывать именно на ту или иную сторону, начала огонь. Очевиден тот факт, что применение 120-мм минометов является тройным нарушением режима прекращения огня. Данный вид вооружения должен был быть отведен уже очень давно согласно дополнению к минским соглашениям, а обстрелы из данного вида вооружения – это нарушение режима прекращения огня «, – сказал А.Хуг.

Заместитель главы миссии СММ ОБСЕ отметил, что «ДНР/ЛНР», а также ВСУ должны остановить обстрелы, ибо обе стороны используют запрещенные вооружения и по определению, обе стороны нарушают режим прекращения огня.

Как сообщал УНН, 19 ноября по наблюдениям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, применение таких вооружений, как система залпового огня «Град», до сих пор фиксируется, как от «ДНР/ЛНР», да и от ВСУ. По словам заместителя главы миссии СММ ОБСЕ правительство Украины проинформировано о результатах наблюдений.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 19.11.2015 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода