В России журналиста арестовали за фото скатерти

Читати цю новину російською мовою
В России журналиста арестовали за фото скатерти

Вадим Штепа

Как выяснилось в суде, главный редактор "Русской фабулы" Вадим Штепа разместил на своей странице в Facebook изображение вологодской скатерти XIX века с символом солнца.

Судья Петрозаводского горсуда Наталья Тарабрина отправила под административный арест главного редактора «Русской фабулы» Вадима Штепу, сообщает «Столица на Онего». Он признан виновным в публикации постов с «нацистской символикой».

Сотрудники центра «Э» задержали Штепу в пятницу утром и доставили в суд. Журналист просил судью назначить ему штраф, так как вечером он должен был уехать в командировку за границу. Однако судья Тарабрина удовлетворила просьбу представителя центра «Э» и арестовала Штепу на одни сутки по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Срок ареста истекает в субботу в 13 часов.

При вынесении решении судья Тарабрина приняла во внимание, что это повторное нарушение Штепы.

Как выяснилось в суде, Штепа разместил на своей странице в Facebook изображение вологодской скатерти XIX века с символом солнца, напоминающим свастику, подписав: «Наверное, меня за это посадят». По словам Штепы, все это было сделано им «в ироничном ключе». Кроме того, он полагал, что опубликованный контент не подпадает под российское законодательство, поскольку это американская социальная сеть.

Публикацию Штепа сделал уже после того, как его оштрафовали по той же статье. 3 ноября горсуд Петрозаводска приговорил журналиста к штрафу в 1 тысячу рублей за опубликованные в соцсети фотографии визитки лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, флага этой организации и символа финской армии хакаристи.

Источник: Грани.Ру

  • 2156
  • 05.12.2015 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода