Папа Римский разрешил женщинам мыть ноги

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский разрешил женщинам мыть ноги
Раньше этой чести удостаивались исключительно представители сильного пола.

Глава Римско-католической церкви внес изменения в правила проведения обряда омовения ног. Согласно указу понтифика, теперь в этом таинстве могут принимать участие и женщины. По его словам, эта мера должна помочь выразить полноту смысла жеста, совершенного Иисусом в горнице.

Папа Франциск продолжает реформировать устройство Римско-католической церкви. На этот раз изменению подверглись правила одного из священных обрядов – омовения ног во время предпасхальной мессы Вечери Господней.

Согласно указу понтифика, теперь среди тех, кто может быть выбран для проведения таинства, могут быть и женщины. Франциск отметил, что подобная инициатива должна выразить полноту смысла жеста, совершенного Иисусом в горнице, то есть, отдачи самого себя до конца ради спасения мира и его безграничной милосердной любви, передает ТАСС.

По словам Франциска, теперь группа верующих, допущенных к проведению обряда, значительно расширится и будет представлять собой разнообразие и единство каждой части народа божьего. При этом понтифик настаивает, что каждый из выбранных для участия в таинстве должен заранее получить объяснение его смысла.

Добавим, в католической церкви обряд омовения ног совершается в Великий четверг во время вечерней мессы воспоминания Тайной Вечери. Священник, предстоятельствующий на мессе, омывает ноги 12 прихожанам. В православной церкви обряд омовения ног происходит несколько иначе: Великий четверг архиерей омывает ноги 12 священникам (или монахам).

Папа Франциск также активно выступает в защиту Сети. «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности», – заявил он.

По словам понтифика, нельзя забывать и о том, что некоторые люди начинают использовать интернет для того, чтобы изолировать себя от общества. «Тем не менее, все это не должно быть причиной отказываться от общения в социальных сетях и других видов коммуникации в интернете. Электронные письма, текстовые сообщения, социальные сети и чаты также могут быть формами общения между людьми», – убежден Папа Римский.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 25.01.2016 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода