В коалиции требуют, чтобы Яценюк ушел в отставку

Читати цю новину російською мовою
В коалиции требуют, чтобы Яценюк ушел в отставку
Главы фракций коалиции встретились с премьером Арсением Яценюком, чтобы обсудить судьбу Кабмина. Переговоры не принесли результатов и продолжатся во вторник.

Как сообщил журналистам глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, «Радикальная партия», которая хотела вернуться в коалицию, «Самопомощь» и «Батькивщина» потребовали, чтобы Яценюк ушел в отставку, а «Народный фронт» заявил, что не видит другого премьера, кроме своего лидера.

«К сожалению, должен констатировать, что имеем уже стопроценто оформленный политический кризис в коалиции и в коалиционном правительстве. У нас есть целый «парад» разных заявлений. С одной стороны «Народный фронт» ультимативно говорит только о премьере Яценюке, с другой стороны теперь уже три фракции ультимативно говорят о премьере не Яценюке», – сказал Луценко.

Также он подчеркнул, что заявление Радикальной партии о выходе из переговоров с коалицией говорит о том, что у правительства не будет голосов для проведения законопроектов и, соответственно, реформ.

«Я бы порекомендовал коллегам отказаться от ультиматумов, и решение всегда найдется», – добавил он.

Луценко отметил, что проводить внеочередные выборы будет неэффективным, так как в парламенте будут те же политические силы, только в несколько других пропорциях.

Он подчеркнул, что БПП готов работать с премьер-министром Арсением Яценюком, но только при радикальном переформатировании Кабмина.

«Другие фракции заявили о том, что они другого пути не видят. И количество депутатов в этих фракциях означает, что коалиция недееспособная. Если они не голосуют», – продолжил он.

Луценко уверен, что нынешний формат коалиции является единственно возможным, хотя и может уменьшаться, если одна из небольших фракций выйдет из нее.

Напомним, на следующей неделе Верховная Рада должна заслушать отчет правительства и либо отправить его в отставку, либо дать Кабмину возможность проработать еще год.

  • 544
  • 09.02.2016 02:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода