Ученые нашли могилу Моны Лизы

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли могилу Моны Лизы
Итальянские ученые считают, что обнаружили могилу модели Леонардо да Винчи - Моны Лизы, которая была погребенная на заброшенном монастыре во Флоренции.

Итальянские ученые считают, что обнаружили могилу модели Леонардо да Винчи – Моны Лизы, которая была погребенная на заброшенном монастыре во Флоренции.

Углеродное исследование костей трех женщин, эксгумированных в монастыре, показало, что их смерть датируется уходом из жизни итальянской дворянки Лизы дель Джокондо Гхерардини. Большинство историков согласны, что Лиза дель Джокондо, дворянка, которая была третьей женой торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, позировала для шедевра эпохи Возрождения.

По результатам исследования, археологи во главе с Сильвано Венчетти, эксгумировали несколько скелетов сложенных в часовне. Теперь ученые завершили углеродистую датировку одного из фрагментов и обнаружили, что остатки соответствуют периоду смерти девушки, которая ушла из жизни в возрасте 63 лет (1542 год) после того, как овдовела и стала жить с дочерью Мариеттой.

Ведущий исследователь Сильвано Венчетти сказал, что есть большая вероятность того, что найденные останки принадлежат Герардини.

«Мы сделали очень строгий исторический, антропологический и археологический анализ. Скорее всего, ее кости очень большие», – отметил он.

Отметим, истинная идентичность женщины написанной Леонардо, была предметом споров среди историков в течение многих лет. Но записка, написанная итальянским правительственным чиновником по имени Агостино Веспуччи в 1503 году, указывает, что субъектом картины была Лиза дель Джокондо.

Источник: vnews.agency

  • 147
  • 11.02.2016 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода