Россия ищет новые пути поставок газа в ЕС, минуя Украину

Читати цю новину російською мовою
Россия ищет новые пути поставок газа в ЕС, минуя Украину
«Газпром» стремится положить конец транзиту газа через Украину в Европу и неутомимо ищет для этого новые варианты прокладки газопровода. Сейчас российский энергетический концерн ухватился за старую идею.

«Газпром» стремится положить конец транзиту газа через Украину в Европу и неутомимо ищет для этого новые варианты прокладки газопровода. Сейчас российский энергетический концерн ухватился за старую идею.

Компания хочет протянуть газопровод по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию – об этом уже заявили в меморандуме глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент итальянского энергетического общества Edison и греческая DEPA. Они не собираются изобретать что-то заново. Вместо этого решено воспользоваться проектом ITGI Poseidon, разработанном много лет назад.

Изначально в проекте планировалось участие Турции, Греции и Италии. Необходимые предварительные исследования тогда финансировались ЕС, потому что Европа хотела получать по этому газопроводу газ из Азербайджана. Впрочем, участок от Греции до Италии так и не был построен.

К настоящему времени ситуация заметно изменилась. С 2018 года планируется транспортировать газ из Азербайджана транзитом через Турцию в другой газопровод TAG из Греции в Италию. Таким образом, российский проект становится для этого конкурентом.

С тех пор как долго находившийся у «Газпрома» в почете проект «Южный поток» был заморожен в 2014 году из-за сопротивления со стороны Европы, Россия неутомимо ищет новые варианты прокладки газопровода, чтобы обезопасить свои позиции на прибыльном европейском рынке.

При этом время для России поджимает, потому что Кремль и «Газпром» решили прекратить сопряженный с проблемами транзит газа через Украину в Европу уже к 2019 году. В качестве замены «Южному потоку» у Москвы уже была наготове альтернатива: «Турецкий поток» должен был доставлять газ по Черному морю через Турцию до внешних границ ЕС. Однако в последние месяцы этот проект приостановили из-за напряжения в русско-турецких отношениях.

В результате особое значение приобретает возрождение газопровода «Посейдон». Это сигнал средиземноморским странам, которые в последнее время были очень недовольны тем, что «Газпром» сконцентрировал усилия на реализации «Северного потока – 2» в Германию. Согласно плану, его работа должна вдвое увеличить мощность газопровода, чтобы основная часть российского газа, предназначенного для Европы, поступала в Германию.

Проект ITGI Poseidon изначально предполагал совсем небольшие мощности, не превышающие десятой части ежегодного потребления газа Германией. В прошлом году «Газпром» поставил в Европу 158,56 миллиарда кубометров газа.

«Северный поток – 2» получил поддержку отдельных стран ЕС, однако Еврокомиссия противится осуществлению этого проекта, потому что видит в нем нарушение энергетического пакета ЕС, а кроме того, предпочитает снизить зависимость от российских поставок газа. Таким образом, проект «Посейдон» мог бы стать для «Газпрома» хотя бы небольшим рычагом, который заставит участников «Северного потока – 2» усилить давление на Брюссель.

Источник: ipnews.in.ua

  • 453
  • 28.02.2016 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода