Под Киевом поселят сирийских беженцев

Читати цю новину російською мовою
Под Киевом поселят сирийских беженцев
250 беженцев из Сирии поселят в Яготине под Киевом. Для этого выделили здание, которое ускоренными темпами ремонтируют. Всем заведует Государственная миграционная служба.

Но представители местной власти и жители города против непрошеных гостей. Требуют вернуть часть здания, чтобы поселить там своих переселенцев с востока Украины. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

На месте центра для беженцев раньше строили общежитие для чернобыльцев. Позже, здание отдали в миграционной службе.

А несколько месяцев назад в нем начали делать ремонт, сообщив местным жителям, что поселят там 250 мигрантов, передает корреспондент «112 Украина».

Фото: Скрин / Youtube /112 Украина

«Тут планируется разместить тех людей, которым наше государство уже предоставило официальный документ, официальный статус беженца со всеми проверками и даже с медицинским обследованием», – сообщила Директор пункта временного размещения беженцев Татьяна Бельченко.

Фото: Скрин / Youtube /112 Украина

Депутат областного совета Армен Шахаръянц, говорит, что Яготин не выдержит такого наплыва сирийцев.

«В городе всего 18 тысяч жителей. Из расчета 250 беженцев для города это просто катастрофа, – говорит депутат. – В то время, когда сытая Европа отказывается от беженцев, когда там они натворили чудес, и в Германии, и во Франции, и даже в маленькой Бельгии – самой счастливой стране мира, нам в самую нищую страну навязывают беженцев».

Фото: Скрин / Youtube /112 Украина

Кроме прочего, люди боятся асоциального поведения, болезней и увеличения уровня преступности в городе.

«Беженцы нам принесут много проблем, которых у нас и так много, – говорит активист, выступающий против поселения сирийцев Иван Заморский. – Это и инфекционные заболевания, и отсутствие эпидемиологического контроля за их распространением, в разы увеличится криминальная обстановка в районе».

В мэрии же говорят, что миграционная служба не интересовалась мнением, ни властей, ни местных жителей. В октябре центр начали срочно достраивать. Финансирование же поступило из Евросоюза и из госбюджета.

Мэр города Наталья Дзюба, говорит, что понимает людей из Европы, Азии и других стран мира, которым пришлось по известным причинам оставить свой дом, но думать нужно о своих.

«Часть этого здания – для беженцев, а другую часть, блок «Б» - для переселенцев с востока», – говорит градоначальница.

В попытках противостоять заселению сирийцев, яготинцы собрались на вече с протестом, против поселения сирийских беженцев в их городе.

«Рядом дети, детский сад и будут какие-то беженцы. Нам это не нужно», – делится своими переживаниями одна из жительниц города.

«Нищета, на войне умирают, надо только своих людей. У каждого есть своя страна, пусть они поддерживают свои народы. Их правительство пусть о них думает, а у нас есть о ком думать», – говорит другая женщина на вече.

В Госмиграционной службе говорят, внутриперемещенные переселенцы – это не их компетенция, мол, они выполняют договоренности с Евросоюзом, сообщает корреспондент «112 Украина». Говорят, что от поселения беженцев в Яготине людям будет только лучше, ведь все будет создаваться на базе европейских грантов и денег.

«Этот пункт может стать визиткой общины. Так как в пункт планируется поселять семьи с детьми. Дети будут ходить в школу. Дети будут общаться с украинскими детьми. Можно создавать социальные проекты по изучению английского языка. Создавать интерактивные классы, компьютерные классы. И это все на базе европейских грандов и европейских денег. Это дополнительные рабочие места для жителей», – успокаивает директор департамента Госмиграционной службы Наталья Науменко.

Фото: Скрин / Youtube /112 Украина

Прийти к соглашению на Вече так и не удалось. Представители миграционной службы только пообещали поинтересоваться мнением местных жителей. Общественное обсуждение на эту тему проведут 11 марта.

Фото: Скрин / Youtube /112 Украина

Источник: Власти.нет

  • 4290
  • 29.02.2016 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода