Евросоюз советует радикально изменить работу Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз советует радикально изменить работу Верховной Рады
Европарламентарии советуют нашим депутатам сократить количество комитетов Рады,не пускать СМИ на согласительные советы и заседания комитетов, перестать штамповать "пустые" законопроекты, у которых нет шансов быть принятыми, и завести судебных приставов.

Европейский парламент (ЕП) выдал целый список рекомендаций своим украинским коллегам – депутатам Верховной Рады, как реформировать законодательный орган нашей страны. Представительная парламентская делегация из Киева во главе со спикером Владимиром Гройсманом уже несколько дней гостит в Брюсселе, участвуя в многочисленных мероприятиях так называемой «Украинской недели» в Европарламенте. Перечень предложений озвучил в своем выступлении перед украинцами руководитель миссии ЕП по оценке потребностей Верховной Рады Пэт Кокс, а более подробно они описаны в докладе этого органа, который уже доступен в интернете.

Европарламентарии призывают, например, прекратить штамповать «пустые» законопроекты, у которых нет шансов быть принятыми, а необходимые документы одобрять большинством присутствующих на заседаниях депутатов. Среди других советов – проводить согласительные советы глав фракций и парламентских комитетов без участия СМИ, уменьшить само количество комитетов Рады, принять закон о парламентской оппозиции и ввести в сессионный зал приставов, которые будут следить там за порядком. «Страна» проанализировала самые важные инициативы ЕП с помощью экспертов

Меньше законов и комитетов

«Обсуждение законов в Верховной Раде не должно быть работой на камеру! Парламент не Голливуд», – процитировала Пэта Кокса член украинской делегации, народный депутат Елена Сотник («Самопомощь»). Она расценивает рекомендации, данные бывшим президентом ЕП и его миссией, как «очень практичные», и верит, что с их помощью можно сделать Раду «действительно представителем интересов людей».

Предложения, которые содержит многостраничный доклад миссии ЕП по оценке потребностей Рады, на самом деле способны в корне изменить работу законодательного органа Украины. Так, миссия Кокса предлагает значительно уменьшить поток законопроектов в Раду, большая часть из которых все равно не попадет в повестку дня, не говоря о том, чтобы быть принятыми. По словам народного депутата Остапа Семерака («Народный фронт»), украинский парламент одобряет только 7% законопроектов от поданных. ЕП призывает требовательнее анализировать законодательные инициативы в тех же комитетах Рады, чтобы не пополнять некачественными и противоречащими друг другу документами и без того масштабный свод украинских законов.

При этом число самих комитетов, по мнению Пэта Кокса, лучшего всего сократить до количества, равного численности министерств – 18. Сейчас в Раде работают 27 комитетов, а еще спецкомиссия по вопросам приватизации. И 10 депутатов все равно остались неустроенными.

Ввести приставов от депутатского буйства

Открытость иногда не на пользу законотворчеству, решили в Европарламенте. В докладе миссии Пэта Кокса предлагается перевести в закрытый режим заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов, чтобы те занимались составлением повестки дня работы Рады на неделю, а не состязались в политических заявлениях перед журналистами. А информировать СМИ об итогах заседаний следует через пресс-секретарей.

Озаботились в ЕП и моральной стороной работы депутата. Рекомендуют коллегам из Рады: разработайте и примите кодекс поведения народных избранников, где бы содержались требования порядочности, соблюдения государственных интересов. А для порядка в сессионном зале европарламентарии предлагают завести приставов и вдобавок штрафовать за вызывающее поведение и попытки силой сорвать работу законодательного органа. Инициатива с парламентскими приставами не нова, но запустить ее мешает депутатская неприкосновенность, говорит экс-парламентарий Тарас Чорновил. Он согласен, что набор правил поведения народных избранников не будет работать без силового «подкрепления» в виде статей в кодексе об административных нарушениях или даже уголовном кодексе. «У нас часто попадают в Раду по правилу «из грязи в князи». И надеяться, что принятие одного морального кодекса изменит ситуацию вряд ли стоит.  Нужно подкреплять такие документы различными видами ответственности, которые не противоречат Конституции», – настаивает Чорновил. Проще всего сейчас – закрепить наказание за те же депутатские прогулы заседаний Рады и комитетов в законе о парламентском регламенте.

Определиться с оппозицией

Привлек внимание ЕП также вопрос парламентской оппозиции. По мнению миссии Пэта Кокса, в Украине отсутствуют законы, которые бы определяли лицо, роль и права оппозиции, что рекомендуется исправить. О принятии соответствующего закона в Украине тоже говорят, причем уже давно. Правда, каждая политическая сила, требовавшая определиться наконец с правами оппозиции, с приходом во власть мигом забывала о законе. А в Раде восьмого созыва вообще непонятно, кто в оппозиционных рядах. Фракция партии «Оппозиционный блок» (ОБ) настаивает, что именно они оппонируют коалиции. Статус имеет значение: по неписанной парламентской традиции оппозиционной фракции предоставляется руководство в ряде важных комитетов, например, бюджетном, регламентном или по вопросам свободы слова и информационной политики. Кроме того, оппозиция может рассчитывать место одного из вице-спикеров. Но в этом парламенте ОБ при распределении должностей в комитетах не досталось ровным счетом ничего.

А потом «настоящей» оппозиционной силой назвали себя Радикальная партия, «Батькивщина» и «Самопомощь», заявившие о выходе из большинства. Ко всему еще, в Раде уже зарегистрированы два законопроекта на оппозиционную тематику. Как будут развиваться события, спрогнозировать сложно. «Вероятнее всего, из-за внутрипарламентских противоречий эти документы, как и новые законодательные инициативы об оппозиции таки не будут приняты», – полагает экс-депутат Чорновил.

Принятие законов меньшинством

Однако самым важным нововведением – случае одобрения его Радой – станет, судя по всему, возможность принятия обычных законов большинством присутствующих на заседании депутатов. Для этого ЕП рекомендуют отойти от нормы в 226 голосов депутатов – более половины конституционного состава Рады и установить депутатский кворум.

Обычно он колеблется от трети общего количества парламентариев до их половины. Отметим, до своего отъезда в Брюссель о возможности перехода к подобной практике говорил и спикер Владимир Гройсман. Не исключено, что ЕП заранее проинформировал председателя Рады о своих предложениях. Экс-депутат Валерий Карпунцов, который в Раде седьмого созыва был первым заместителем главы комитета по вопросам регламента, называет идею установления кворума «прогрессивной» и «стимулирующей депутатов». «Это, так сказать, мирная стимуляция посещаемости Рады в отличие от наказаний депутатов за прогулы штрафами и даже лишением мандата. Сейчас те депутаты, которые ориентируются на те или иные сферы бизнеса, могут пропускать неважные для них заседания. При введении кворума во фракциях начнут строже спрашивать с прогульщиков. Но хорошо бы параллельно все же установить наказание за пропуски», – говорит Карпунцов.

Его мнение частично разделяет экс-депутат Чорновил. «Логика есть в том, чтобы продумать систему наказания проштрафившихся депутатов. Но я сомневаюсь, что удастся собрать 300 голосов в зале за изменение конституционного правила о 226 депутатах», – полагает Чорновил. Стало быть, наверное, самая кардинальная реформа, предложенная ЕП, рискует остаться на бумаге.

Однако народный депутат Алексей Рябчин («Батькивщина») подвергает сомнению, что начинание успешно приживется в украинском парламенте. «Есть опасность возможных злоупотреблений при введении такой нормы. Мы прекрасно помним, например, «выездные» заседания Рады, организованные властью за спиной оппозиции, и низкий кворум может подтолкнуть к практике скрытых голосований. Иногда лучшее – враг хорошего»

В свою очередь политолог Вадим Карасев допускает, что норма о снижении кворума может пригодиться власти в случае проблемных голосований, как в ситуациях с законопроектами, касающихся конфликта на Донбасса. «Гипотетически снижение «порога» для голосований может быть на руку власти, которая заинтересована проводить какие-то спорные законы через Раду. Но тогда фракции, оппонирующие власти, должны более активно участвовать в сессионной работе, чтобы при сниженном кворуме не было соблазна что-то принять без их ведома», – считает Карасев.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 02.03.2016 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода