Какие сигареты скоро подорожают в Украине

Читати цю новину російською мовою
Какие сигареты скоро подорожают в Украине
Относительно невысокие цены на сигареты не дают покоя чиновникам. В Минфине снова заявили, что хотят приблизить налог на отечественное курево к европейской планке в 90 евро за 1 тыс. шт.

Относительно невысокие цены на сигареты не дают покоя чиновникам. В Минфине снова заявили, что хотят приблизить налог на отечественное курево к европейской планке в 90 евро за 1 тыс. шт. И это при том, что с 2016 г фиксированная часть табачного акциза и так выросла на 40%. Теперь же планируется поднять и переменную часть. Соответствующий законопроект №4158 о повышении адвалорной ставки акциза (с 12% до 15% от максимальной розничной цены) 1 марта уже роздали депутатам Верховной Рады для ознакомления.

«Сейчас акцизные ставки на сигареты в Украине в 6 раз меньше, чем минимальные европейские. Выполнение наших обязательств перед ЕС требует постепенного увеличения ставок уже в 2016 г.», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время остается неурегулированным вопрос отмены минимальной розничной цены на табачные изделия, на чем настаивает ЕС. Все это способствует росту контрабанды табачных изделий из Украины в Европу.

Согласно недавнему сообщению Госпогранслужбы, за 2015 г. нелегальные поставки увеличились в 1,5 раза (было изъято 2,5 млн пачек). По словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, сигареты являются основным товаром для украинских контрабандистов, принося им суперприбыли.

Табачная арифметика

В конце прошлого года отечественные табачные компании начали снижать цену на свой товар, чтобы захватить большую долю рынка. В итоге некоторые марки, по словам самих производителей, подешевели на 2-3 грн за пачку. Депутаты попытались ограничить демпинг путем введения с 2016 г. минимальной розничной цены на табачные изделия. Однако, противниками такой инициативы оказались наш Минфин и ЕС.

В частности, недавно представительство Евросоюза в Украине недвусмысленно заявило о необходимости отмены минимальных розничных цен на сигареты. Это, якобы, противоречит обязательствам нашей страны гармонизировать свое законодательство с европейским (Директиве 2011/64/EU от 21 июня 2011 г. о структуре и ставках акцизов относительно промышленно изготовленного табака, которая применяется по всему ЕС).

«Однако Украина имеет право свободно вводить минимальный акцизный сбор на табачные изделия, включая сигареты, для охраны общественного здоровья и повышения налоговых поступлений», — говорится в опубликованной позиции.

Европейцы, ратующие за свободный рынок, стараются избегать всяческих ограничений конкуренции, в том числе ценовой. Поэтому и предлагают заняться акцизами, а не регулированием цен. Но, как отметила наш министр финансов Наталья Яресько, «надо помнить, что минимальный акцизный сбор — это не то же самое, что минимальная цена; это — два разных инструмента». Минимальная розничная цена, например, существует на алкогольном рынке Украины, как инструмент защиты от подделок, когда на магазинной полке товар не может стоить меньше, чем легально произведенный продукт, с которого уплачены все налоги.

Минимальное акцизное обязательство — это фиксированная минимальная сумма налога с 1 тыс. сигарет одного наименования. Напомним, после внесения изменений в Налоговый кодекс в конце 2015 г. эта сумма равняется 425,75 грн. Данная ставка применяется для определения, какую сумму акциза предприятие-производитель или импортер обязан уплатить в бюджет — минимальную или расчетную.

Дело в том, что акциз на сигареты рассчитывается по сложной схеме. Сначала определяется сумма акциза от определенного количества сигарет (специфическая ставка, в грн./1тыс. шт.), затем — от максимальной розничной цены партии сигарет (адвалорная ставка, в %). Обе полученные цифры суммируются. А затем применяется принцип большей суммы. Какая сумма акциза — минимальная или расчетная — выходит больше та и подлежит уплате.

Ранее различие в ставках для разных сигарет (с фильтром или без) давало возможность получать дополнительный доход производителям либо дешевых, либо дорогих сигарет. Теперь обе части акциза (специфическая и адвалорная) одинаковые для всех видов продукции. С 1 января 2016 года акциз на сигареты по специфичной ставке вырос на 40% — до 318,26 грн за 1 тыс. штук. Адвалорная же ставка осталась без изменений, на уровне 12% от максимальной розничной цены. Но это не означает, что проблема исчезла.

Дешевые против дорогих

Вместо повышения адвалорной части акциза депутаты установили на 2016 г. минимальную розничную цену. Считается, что для увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты, которые курят состоятельные украинцы, необходимо увеличивать именно размер адвалорной ставки, привязанной к стоимости пачки.

В свою очередь минимальная цена вынуждает производителей более дешевых сигарет «подтягивать» стоимость своей продукции к цене более дорогого товара. Однако соответствующий порядок ее определения и применения Кабмин так и не утвердил, а в середине февраля и вовсе отказался от этой идеи, поддержав законопроект Минфина об увеличении адвалорной ставки акциза.

Вдобавок в Минфине, ссылаясь на свои «тщательные исследования», заявили, что принятие такого постановления КМУ может привести к увеличению доли теневого рынка. Видимо, по аналогии с рынком алкоголя, где доля «тени» оценивается по разным данным уже в 45-49%. Там, как уже упоминалось, есть и минимальная розничная цена, и акцизы повышались также сильно.

Источник: ubr.ua

  • 378
  • 09.03.2016 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода