Для кого подходит работа в салоне красоты

Читати цю новину російською мовою
Для кого подходит работа в салоне красоты
Сайты пестрят объявлениями о открытии новых вакансий с приличной заработной платой.

Для знакомства с ними, предлагаем посетить сервис по трудоустройству в России careerist. Кажется, что у специалистов этого профиля нет проблем с устройством на работу. Но на самом деле перспектива получить хорошую работу в салоне красоты светит далеко не всем.

Професии для салонов красоты

Профессию мастера маникюра или парикмахера можно получить за несколько месяцев без больших финансовых вложений. Такое доступное обучение привело к тому, что на рынке труда создалась большая конкуренция: вакансий много, но соискателей еще больше. Например, на одну вакансию маастера маникюра приходится девять предложений.

Наличие сертификата специалиста в сфере красоты еще не гарантирует, что его предъявитель действительно является мастером высокого класса. Профессионализм не всегда зависит от уровня образовательного учреждения, где получил подготовку специалист. Мастерство вырабатывается годами опыта и наличием призвания. Даже самые дорогостоящие брендовые школы не смогут превратить неумеху в мастера, если у него «не лежит душа» к этому делу.

Успех обучения зависит и от того, насколько преподаватель стремится передать свои знания ученику. Случается так, что наставник не спешит расставаться со своими секретами мастерства, потому что видит в нем своего конкурента. Другие же специалисты, обладая уникальными навыками, просто не умеют их передать ученику.

Для некоторых специальностей требуются особенные личностные качества. Например, мастер по наращиванию ресниц должен обладать усидчивостью, терпением, иметь хорошо развитую мелкую моторику рук. В парикмахерской работе важны элементы творчества, чувство стиля.

Для профессионального становления специалиста большое значение имеет первая практика. От отзывов первых клиентов зависит самооценка ученика, его настроение, желание быть лучшим. Не стоит отчаиваться, если наставнику придется поправить работу или отнестись к ней критически. Это как раз тот случай, когда говорят «Первый блин комом».

Работодатели предпочитают принимать на работу в салон мастеров с опытом. Но и новичкам не стоит отчаиваться: компенсацией за отсутствие опыта может быть креативность и желание самосовершенствоваться.

В индустрии красоты для специалиста важно иметь свою собственную клиентскую базу. Если клиент получает качественную услугу, он обязательно вернется к этому мастеру в следующий раз. Наличие постоянных клиентов позволяет чувствовать себя более свободно и независимо от администрации салона: он в любое время может заняться частной практикой.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 01.03.2016 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода