Вячеслав Моше Кантор обсудил с Владимиром Путиным кризис мирной жизни в Европе

Читати цю новину російською мовою
Вячеслав Моше Кантор обсудил с Владимиром Путиным кризис мирной жизни в Европе
Эксперты бьют тревогу: антисемитизм в Европе за последние годы показывает постоянный рост. Более того, всё чаще среди молодого поколения набирают популярность праворадикальные и неонацистские настроения.

«В Европе противодействие экстремизму принесли в жертву электоральным приоритетам», – вынужден констатировать Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. Ситуацию с ростом межэтнической напряжённости глава ЕЕК обсудил с Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи 19 января в Кремле.

Эксперты бьют тревогу: антисемитизм в Европе за последние годы показывает постоянный рост. Более того, всё чаще среди молодого поколения набирают популярность праворадикальные и неонацистские настроения. Примером тому могут служить региональные выборы во Франции в конце 2015 года – несмотря на поражение Национального фронта в итоговом голосовании, в первом туре за радикалов голосовал каждый третий молодой избиратель. Таким образом, поддерживая агрессию, европейцы стараются ответить на агрессию прибывающих извне исламистских экстремистов.

Европейский еврейский конгресс особенно озабочен этой ситуацией, ведь первые проявления нетерпимости и межэтнической ненависти – это антисемитизм. «Евреи – одни из самых мирных и законопослушных европейцев. Но они и становятся первой мишенью насилия как со стороны исламистов, так и националистов», – с горечью признался Вячеслав Кантор, глава ЕЕК, на прошедшей в январе встрече с Владимиром Путиным в Москве.

Тревогу представителей конгресса вызывает то, что европейские правительства продолжают придерживаться лозунгов и обещаний, но не переходят к реальным действиям. «Борьбу с экстремизмом принесли в жертву электоральным приоритетам», – уверен Вячеслав Кантор. Подобное положение дел вызывает тревогу уже потому, что для террора по сути национальности нет – жертвами актов агрессии становятся просто рядовые европейцы, что только подтверждает волна терактов в крупнейших городах Европы.

Россия – родина второй по величине еврейской общины в Европе, и Владимир Путин признал недопустимость ситуаций, когда люди боятся выходить на улицы и каким-либо образом обозначать свою национальную принадлежность. «В регионах Российской Федерации развивается и клерикальная, и светская жизнь. Мы находим взаимопонимание с представителями еврейских общин. Надеемся, что и с европейскими структурами наладим такой же конструктивный диалог», – отметил глава государства, добавив, что не чувствующие себя в безопасности в Европе евреи могут всегда найти убежище в России.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 22.03.2016 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода