Ким Чен Ын, угрожавший «испепелить Манхэттен», получил гуманитарку из США

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ын, угрожавший «испепелить Манхэттен», получил гуманитарку из США
Около 5% населения Северной Кореии заражены туберкулезом. В прошлом году, по некоторым данным, болезнь унесла жизни пяти тысяч человек.

Несмотря на агрессивную позицию властей Северной Кореи по отношению к Соединенным Штатам, государство принимает гуманитарную помощь от американских неправительственных организаций. Как сообщает The Telegraph, лидер КНДР Ким Чен Ын, еще недавно грозивший испепелить Манхэттен, для борьбы с туберкулезом позволил НПО из США привезти в страну лекарства.

Организация «Фонд имени Юджина Белла» (Eugene Bell Foundation) отметила, что «несмотря на продолжающуюся напряженность на Корейском полуострове, мы рады сообщить, что в Северную Корею благополучно доставлены медикаменты для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (MDR-TB)»

Как отмечает The Telegraph, доставка медицинских препаратов происходила «в скрытом режиме». «Мы хотели бы выразить особую благодарность всем тем, кто помог это осуществить», – добавили представители организации. Представитель северокорейского государства в посольстве в Лондоне отказался от комментариев.

Около 5% населения Северной Кореии заражены туберкулезом. В прошлом году, по некоторым данным, болезнь унесла жизни пяти тысяч человек. В 2010 году организация Amnesty International выпустила доклад, в котором говорилось, что к вспышке заболевания привело «общее ухудшение состояния здоровья и проблемы с питанием, а также ухудшение качества услуг общественного здравоохранения».

В начале марта Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам и Южной Корее «превентивным ядерным ударом» в ответ на начинающиеся американско-южнокорейские военные учения.

  • 716
  • 31.03.2016 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода