Гинеколога арестовали за кражу яичников и яйцеклеток у пациенток

Читати цю новину російською мовою
Гинеколога арестовали за кражу яичников и яйцеклеток у пациенток
Согласно показаниям потерпевшей, она проходила в больнице курс гормональной терапии при лечении кисты яичника.

В пятницу итальянские полицейские арестовали в столичном аэропорту Фьюмичино знаменитого врача-гинеколога Северино Антинори, который является руководителем центра изучения проблем искусственного оплодотворения и якобы ставил эксперименты по клонированию людей. Антинори подозревают в незаконном изъятии яичников и яйцеклеток у женщин, попадавших к нему на лечение.

Заявление на Северино Антинори написала 24-летняя гражданка Испании, приехавшая из провинции Малага. Женщина, плохо говорящая по-итальянски, провела несколько дней в миланской клинике «Матрис», в которой работает Антинори. Там у испанки без ее согласия изъяли яйцеклетки, которые затем были использованы при оплодотворении бездетных клиенток центра, пишет The Local.

Согласно показаниям потерпевшей, она проходила в больнице курс гормональной терапии при лечении кисты яичника. Вечером 5 апреля 2016 года к ней в палату зашел Антинори в сопровождении двух медсестер. Врач неожиданно заявил, что девушка нуждается в срочной операции.

Испанка наотрез отказалась ложиться под нож хирурга, но тогда у нее отобрали мобильный телефон и прямо в палате вкололи обезболивающее.

Лишь на следующий день пациентке удалось воспользоваться невнимательностью персонала клиники и позвонить в службу спасения с телефонного аппарата в коридоре. Это заметил сам Антинори, который вырвал трубку у пациентки и начал ей угрожать убийством. Врач также заявил, что «у него есть деньги и власть».

Проведенный позднее осмотр у независимого специалиста показал, что во время операции у женщины были изъяты яйцеклетки. Следователи подозревают, что яйцеклетки были в дальнейшем использованы при оплодотворении клиенток центра, пишет «Комсомольская правда».

Установлено, что на 5 апреля в распоряжении сотрудников клиники не было яйцеклеток, чтобы провести несколько дорогостоящих операций по их пересадке.

На время расследования гинеколог и две сотрудницы клиники (27-летняя Марилена Муццолини и 28-летняя Бруна Бальдуцци), одна из которых уже дала показания, помещены под домашний арест. Также приостановлены их медицинские лицензии.

Защита врача утверждает, что хирургическая операция была проведена с согласия иностранной пациентки. Действительно, иностранка подписала согласие о хирургической операции. Однако, по словам женщины, она сделала это под давлением. Кроме того, в документе не говорится о том, что женщина становится донором яйцеклеток.

Источник: Власти.нет

  • 620
  • 17.05.2016 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода