Ситуация на харьковском рынке труда: февраль-апрель 2016 года

Читати цю новину російською мовою
Ситуация на харьковском рынке труда: февраль-апрель 2016 года
В Харькове на высоком уровне развития находятся как промышленная, так и торговая сфера, востребовано немало специалистов и в других отраслях.

Несмотря на сложное начало года в целом по стране, в городе открыто множество перспектив для ищущих работу. Подыскать для себя вакансию с неплохим заработком могут даже студенты, и выпускники ВУЗов без опыта. Хотя по данным сайта UA.Trud.com, уровень средней зарплаты по городу немного меньше, чем по Украине (5577 и 5948 грн. соответственно), отдельные профессии оплачиваются намного выше.

Колебания средней заработной платы за начало 2016 года помесячно: февраль, март, апрель

На начало 2016 года, в феврале средний заработок по городу составил 5211 грн. В марте пошел ощутимый скачок вниз – 4767, однако в апреле ситуация выровнялась, перекрыв даже февральские показатели (5577 грн.). Поэтому в дальнейшем можно смело рассчитывать на медленный, но неуклонный рост вверх.

В сравнении с данными прошлого 2015 года, цифры значительно увеличились, что говорит об улучшении ситуации с оплатой труда.

В каких сферах нужны специалисты?

Ситуация с отдельными отраслями труда в целом остается неизменной – лидирует сфера торговли и продаж (19,6%).

За нею идет производственная отрасль (14,2%), на третьем месте – сфера интернет-технологий и всего, что связано с компьютерной техникой или ее обслуживанием (6%). Немалый спрос на специалистов в строительной отрасли (5,2%).

Где платят больше: сравнительный анализ средних зарплат по некоторым популярным отраслям труда

Перед теми, кто принял решение сменить свой профиль деятельности, всегда возникает вопрос: в кого переквалифицироваться, чтобы не прогадать с зарплатой? Как показывает статистика, по Харькову средний заработок больше всего у занятых в строительстве (11667 грн.).

Топ-менеджеры идут на втором месте с большим отрывом (7667 грн.). Недвижимость в начале текущего года занимает лишь третье место, но заработок в этой отрасли тоже неплохой (6667 грн.). На таком же уровне готовы оплачивать работу домашнего персонала. В торговой сфере, несмотря на большую востребованность кадров, заработок гораздо ниже – всего 5333 грн.

Где искать работу в первую очередь: крупнейшие работодатели города

В списке вакансий всегда следует обращать внимание на предложение от самых крупных компаний Харькова:

  • это надежно;
  • здесь обязательно предоставляют официальное оформление, достойный соцпакет и дополнительные льготы;
  • здесь открываются отличные перспективы карьерного роста.

Среди ярких лидеров по предоставленным вакансиям выделяются компании Ukraine (312 вакансий) и DataArt (126 заявок).

У кого зарплата выше?

К большому удивлению, айтишников, строителей, руководителей и ведущих менеджеров в начале 2016 года в Харькове обошли по всем параметрам фитнес-инструкторы с заработком в 32000 грн.

За ними идут водители-международники (30425 грн.) – их зарплата постепенно приближается к европейским стандартам. С большим отрывом следом за водителями идут рабочие специальности – токарь фрезеровщик может зарабатывать 20000 грн. в месяц. А вот гувернантка со знанием английского языка получает немногим меньше (18000 грн.).

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 10.06.2016 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода