Американский сенатор требует проверить на допинг всех спортсменов из РФ

Читати цю новину російською мовою
Американский сенатор требует проверить на допинг всех спортсменов из РФ
Как утверждает Джон Тьюн, допинг, который «может дать преимущество спортсменам из России», применяется во всех видах спорта в РФ.

Председатель комитета по торговле, науке и транспорту сената Конгресса США Джон Тьюн потребовал от Всемирного антидопингового агентства (WADA) проверить на употребление запрещенных препаратов всех российских спортсменов, а не только участников Олимпиады в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

«Агентству… следует прислушаться к призывам спортсменов и расширить охват расследования, включив в него и другие виды спорта, другие страны и прошедшие соревнования», — говорится в письме Тьюна, направленном президенту WADA Крейгу Риди.

Как утверждает сенатор, в распоряжении его комитета оказалась информация, свидетельствующая о том, что допинг, который «может дать преимущество спортсменам из России», применяется во всех видах спорта в РФ. «Проверка WADA должна проводиться и за рамками зимней Олимпиады 2014 года», — отмечается в письме.

Тьюн обвинил WADA в том, что его расследование «не включает в себя другие виды спорта, кроме легкой атлетики», а также другие соревнования, кроме Игр в Сочи. При этом он заявил, что российская допинговая программа существует «уже на протяжении 30 лет».

Сенатор также раскритиковал WADA за промедления в расследовании фактов применения запрещенных препаратов российскими атлетами. «WADA еще в феврале 2010 года знало об обвинениях [в адрес РФ] в широком применении допинга российскими спортсменами с разрешения властей. Тем не менее, WADA не формировало независимую комиссию с целью проверки этих заявлений до декабря 2014 года», — отмечается в письме.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 21.06.2016 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода