Ученые рассказали, что случится если пожилым людям запретить водить автомобиль

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, что случится если пожилым людям запретить водить автомобиль
Британские ученые из Swansea University сообщили, что пожилые люди ответственны в вождении автомобиля и не увеличивают риск ДТП. Если им запретить управлять автомобилем это может ускорить их смерть.

В обществе широко распространено мнение о том, что пожилые водители из-за своего специфического стиля вождения чаще попадают в ДТП, поэтому людей старше 80 лет вообще нельзя сажать за руль. Однако британские исследователи провели серию тестов, которые показали, что водители старшей возрастной группы попадают в ДТП ничуть не более часто, чем другие водители.

Более того, пожилые люди управляют автомобилем более аккуратно, они значительно реже превышают скорость и тщательно соблюдают правила дорожного движения. Это же подтвердила информация, предоставленная полицией, а также эксперименты, которые оценили способность водителей проводить различные маневры на дороге.

В Великобритании заговорили об особом контроле над пожилыми водителями после того, как 80-летняя Норма Строкс из Ливерпуля врезалась в 8 школьниц, стоявших на тротуаре. Зазвучали требования, чтобы люди старшей возрастной группы проходили через более серьезные и строгие тесты для получения разрешения на управление автомобилем. Но исследование показало, что пожилые водители являются вполне надежными, а вот лишение их прав может ускорить риск преждевременной смерти.

Кроме того, оставшиеся без автомобилей пожилые люди чаще становятся жертвами несчастных случаев уже будучи пешеходами. Например, поскальзываются на льду или оказываются под колесами автомобилей. Хотя среди всех пешеходов пожилых людей только 19%, на их долю приходится 40% всех смертей. 88% пожилых людей передвигаются в более медленном темпе, чем это требуется для пересечения пешеходного перехода на зеленый сигнал светофора.

Источник: health.obozrevatel.com

  • 245
  • 07.09.2016 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода