Замспикера Рады обвинила Европарламент в двойных стандартах

Читати цю новину російською мовою
Замспикера Рады обвинила Европарламент в двойных стандартах
Руководство Европарламента запретило своим депутатам посещать зону АТО из-за безопасности, в тоже время ЕС настаивает на том, чтобы Украина провела выборы на этой территории.

Заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что визит депутатов Европарламента готовился еще с мая и евродепутаты сами выразили желание посетить не только Киев, но и восток Украины.

«Мы тщательно прорабатывали маршруты, предлагали различные города и поселки для посещения. Официальная программа была утверждена с соответствующим секретариатом Европарламента. И вот, за два дня до начала украинская сторона получила официальное письмо, что президент Европарламента и все главы политгрупп и фракций (так называемая конференция руководителей Европарламента во главе с президентом Европаламента) обсуждала предстоящий визит делегации своих депутатов в Украину и приняла решение ограничить официальную программу только Киевом, из-за ситуации с безопасностью. Не разрешается ехать переводчикам и ни одному сотруднику Европарламента – из-за ситуации с безопасностью!» – написала Геращенко.

«У нас есть большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там будут находится наблюдатели, молчу уже о безопасности избирательных участков… И вообще, РФ же гарантировала режим тишины… Там живут тысячи украинцев – кто позаботится об их безопасности? Или выборы нужны только для галочки, а не настоящие? Очевидно, что это – двойные стандарты и мы будем говорить об этом на каждой международной встрече!» – добавила Геращенко.

Источник: LB.ua

  • 247
  • 19.09.2016 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода