В России из-за кризиса отложен акциз на газировку

Читати цю новину російською мовою
В России из-за кризиса отложен акциз на газировку
Как бы из-за акциза на "Буратино" самим не остаться с носом, - подумали в Минфине.

Правительство временно отказалось от идеи вводить акцизы на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты, сообщил «Известиям» источник, близкий к правительству, и подтвердил другой федеральный чиновник, а также официальный представитель Минфина. Эта мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, притом что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран. В Минздраве между тем по-прежнему считают, что такой акциз необходим для охраны здоровья граждан.

Как рассказал источник «Известий», близкий к правительству, Минфин временно отказался от идеи обложить акцизом сладкие напитки. Другой собеседник «Известий» пояснил, что пока введение акциза невозможно, поскольку это сильно повредит отрасли.

— Существуют также сложности с администрированием, — уточнил источник. — Впрочем, отказ от идеи временный, и через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость.

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 27.09.2016 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода