Азаров против украинизации эрекции

Читати цю новину російською мовою
Азаров против украинизации эрекции
Главный "кровосися" украинского правительства времен Януковича рассуждает об украинском языке.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров поделился на своей странице в Facebook опасениями насчет планов Киева распространить украинизацию на медицинские и другие термины, большинство из которых лишь условно можно считать русскими.

«Недавно попался мне на глаза один материал, в котором обосновывалась необходимость отказа в специальной литературе от русских слов (и это для киевского режима в общем-то понятно), но, что самое удивительное, — и от иностранных специальных слов. Предлагалось все заменить только украинскими словами», — пояснил Азаров.

В пример он привел следующие варианты украинизации: билирубин — жовточервонобарвень, вирус — дрибень, гимнастика — руханка, микроб — дрібноживець, морг — трупарня, пульс — гоп’як, уролог — сечознавець, хирург — різальник и другие.

«Ну, и наконец, у слова „эрекция“ сразу несколько значений на выбор, кому что нравится — „розпукання“, „набубнявіння“, ну и экзотическое „прутненапряг“. Что Вам больше нравится?», — спросил экс-министр у подписчиков своей страницы.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 28.09.2016 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода