Рынок косметики уходит в сеть

Читати цю новину російською мовою
Рынок косметики уходит в сеть
Рынок косметики уходит в сеть: тенденции и площадки для продвижения косметики в сети

Рост и прогнозируемое увеличение рынка косметики и косметологии, а также персонального ухода, согласно отчетам аналитической компании Euromonitor International, в 2015 году составили 5% и 4% соответственно. Общая сумма продаж в индустрии достигла в $465 млрд.

Лидерами среди производителей уже почти столетие являются и остаются транснациональные компании, на долю которых приходится большая часть всей выпускаемой продукции. Самым большим рынком является американский и европейский. Все чаще о себе заявляют новые и развивающиеся рынки косметических средств. Например, самый заметный производитель в мире L’Oreal уже более 40% своих товаров продает за пределами Европы и США. Все весомее на международной арене становятся страны БРИК, с суммарной долей около 25%.

Рынок косметики уходит в сеть. Крупные производители более не могут позволить себе не замечать интернет. Речь идет не только о простых интернет-магазинах, но и о самых разнообразных стратегиях продвижения брендов в сети.

Интернет становится самым динамично растущим каналом продаж косметики: Estée Lauder в отчете за 2014 год отдельно подчеркнула роль интернет-каналов продвижения и сбыта. Например, открытие представительства на Tmall позволило увеличить в два раза итоговый объем сбыта продукции в Китае. В ближайшем будущем группа намерена расширить онлайн-влияние на Ближний Восток, Турцию и Россию.

Nyx Cosmetics первой запустила коммерческую страницу в Facebook , чем позволила своей аудитории из США покупать косметику, оставаясь на официальной страничке бренда в соцсети.

Это новый подход поднимающий уровень синергии корпоративного веб-сайта, платежных систем и Facebook. Прежде всего компания рассчитывает продвигать этим способом дисконтные программы и проводить рекламные акции.

Ритейл-гигант Ulta на своем корпоративном портале продает уже около 5% от всей продукции ($37,3 млн в 2014 году). Ближайшие 5 лет компания намерена довести долю онлайна до 10%.

В Восточной Европе, по данным аналитиков, электронные продажи косметики растут и развиваются быстрее всего в Польше. По данным Centre for Retail Research, увеличение объема продаж в этой стране в 2016 году составит 24%, значительно обогнав среднеевропейские 16%. Локомотивом роста этого направления в Польше называют инвестиции ЕС в период с 2009 по 2011 год, когда было разработано большинство заметных сегодня веб-магазинов.

Рынок косметики и парфюмерии Украины – один из наиболее динамичных торговых сегментов в стране, а также самый быстро развивающийся рынок косметики во всей Восточной Европе. Кроме того украинский рынок – самый ненасыщенный рынок. До кризиса расходы на косметику и парфюмерию в Украине были не более 35 EUR в то время, как в России — почти 65 EUR, в Польше были в среднем около 90 EUR. Более того онлайн продажи косметики в стране пока развиты недостаточно и конкуренция среди интернет-магазинов невысока, а основной интернет площадкой для продвижения профессиональных косметических средств является BCShop , а также группы ритейлеров в социальных сетях и небольшие интернет магазины.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 13.09.2016 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода