Юридические нюансы вступления в СРО

Читати цю новину російською мовою
Юридические нюансы вступления в СРО
Доверяйте оформление документов профессионалам, но проверяйте сами.

Саморегулируемая организация – это объединение, которое дает допуск на работы в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий. Она также выступает в роли альтернативы стандартному процессу лицензирования, который присутствовал ранее.

Перед тем как доверить оформление документов на вступление в СРО профессионалам, необходимо внимательно ознакомиться не только с критериями выбора определенной организации, но и с юридическими особенностями. Впрочем, даже если оформлением всех бумаг, включая международный сертификат iso 14001, занимается профессионал высшего уровня, собственное участие в нем всегда будет, как минимум, приветствоваться.

Особенности вступления в СРО

Кто же имеет право вступить в СРО? Здесь все зависит от собственных запросов саморегулируемой организации. Нужно сказать, что у каждой они разные. Некоторые предпочитают брать исключительно крупные компании-застройщики, которые являются юридическими лицами, а некоторые могут допустить и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере строительства. Но если рассматривать рамки законов, регулирующих деятельность СРО, то они беспроблемно допускают и тех, и других.

Чьи компании могут вступить в СРО строителей в рассрочку? Иногда можно услышать мнение о том, что частью системы саморегулирования становятся только застройщики, которые зарегистрированы на территории РФ и по сути являются исконно отечественными компаниями и предпринимателями. На самом деле законом прописано, что вступление в саморегулируемую организацию возможно и для иностранных граждан, бизнес которых создается и процветает в России. Другое дело, что не все организации одинаково лояльно относятся к «соотечественникам» и «иностранцам».

Что регулирует ваше членство в СРО? Существует две стороны регулирования вступления и пребывания в ней. Первая сторона – это общие законодательные требования. Перед тем как вступить в сро, прочитайте хотя бы основные. Вторая сторона – это устав организации, дающей вам допуск на работу в области строительства и проектирования. Фактически при поступлении в ряды ее участников, вы подписываете соглашение со всеми пунктами Устава.
Что же касается пакета документов, то точного их списка для желающих вступить в СРО нет. Каждое объединение диктует свои требования. Будет лучше, если вы внимательно ознакомитесь со всеми ими на сайте организации. Там наверняка дана вся необходимая информация.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 02.10.2016 15:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода